Я являюсь гражданином россии родился и проживаю в одном городе

имею ли я какие-то права на придостовление мне жилья, или участка земли для строительства дома?

, иван, г. Усть-Илимск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Предоставление земельныхучастков для строительства жилья бесплатно, предусмотрено для некоторыхкатегорий граждан (льготников). Например, для многодетных семей, для Героев Советского Союза и Героев России, героев Социалистического труда. Предусмотренопредоставление земли таким гражданам специальными законами, Федеральный закон от 09.01.1997 N 5-ФЗ «О предоставлениисоциальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам орденаТрудовой Славы», Закон РФ от 15.01.1993 N 4301-1 «О статусе ГероевСоветского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров орденаСлавы». Т.е. предоставление земель бесплатно осуществляется не для всех граждан, а только для отдельных, подпадающих под те или иные категории льготников...