Здравствуйте я гражданин России у меня в помощниках гражданин Узбекистана хочу поехать в Беларусь на заработок с ним нас пропустят на границе?

, Григорий, г. Москва

Здравствуйте! Да, в вашей ситуации есть важный нюанс. Гражданин России может свободно въезжать в Беларусь, между странами действует союзный режим и полноценного пограничного контроля для россиян обычно нет.

А вот гражданин Узбекистан не может просто пересечь российско-белорусскую границу по внутреннему маршруту так же, как гражданин РФ. Для иностранцев такие сухопутные переходы между Россией и Беларусью официально ограничены. На практике граждан Узбекистана нередко разворачивают или не пропускают, если они едут через РФ в Беларусь по обычной дороге или автобусом.

Обычно безопасный вариант для гражданина Узбекистана — въезд в Беларусь напрямую через международный пункт пропуска, чаще всего самолётом либо через открытую международную границу из другой страны. Также обязательно нужен действующий загранпаспорт и соблюдение миграционных правил.

Если поедете вместе на машине или автобусе через РФ, риск отказа во въезде именно вашему помощнику довольно высокий.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Добрый день!

Вас, как гражданина России, на границе с Беларусью пропустят без ограничений. Гражданин Узбекистана может столкнуться с серьезными трудностями: между Россией и Беларусью нет международного пограничного контроля, и въезд в Беларусь для иностранных граждан (не из ЕАЭС) через российско-белорусскую границу официально невозможен. Его могут не пустить или впоследствии привлечь к ответственности за нарушение правил въезда и пребывания.

Правовое обоснование:

Для граждан России:

Согласно Договору о Союзном государстве и соглашениям между РФ и Республикой Беларусь, граждане России имеют право свободно пересекать границу между странами (ст. 3 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 24.01.2006).

Для граждан Узбекистана:

Для въезда в Беларусь гражданам Узбекистана требуется виза (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.07.2010 № 1065).

Въезд иностранных граждан в Беларусь через российско-белорусскую границу запрещён, так как на этом участке нет международных пунктов пропуска (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10.02.2017 № 103, разъяснения Госпогранкомитета РБ).

Въезд граждан Узбекистана в Беларусь должен осуществляться только через международные пункты пропуска на белорусско-украинской, белорусско-литовской, белорусско-латвийской или белорусско-польской границе.

Варианты исхода:

Вариант 1: Вы въезжаете вместе через российско-белорусскую границу автомобильным или железнодорожным транспортом. Вас пропустят, гражданина Узбекистана — формально никто не проверит на границе, но в Беларуси его могут задержать за нарушение правил въезда (ст. 23.55 КоАП РБ), депортировать и запретить въезд.
Вариант 2: Гражданин Узбекистана въезжает в Беларусь через международный пункт пропуска с белорусской стороны (например, из Литвы, Польши, Латвии, Украины) — при наличии визы проблем не возникнет.

Алгоритм действий:

Гражданину России: Можете свободно пересекать границу с Беларусью.
Гражданину Узбекистана: Получить белорусскую визу (если она необходима).
Въезжать в Беларусь только через международный пункт пропуска на границе Беларуси с Литвой, Латвией, Польшей или Украиной.
Не использовать российско-белорусскую границу для въезда в Беларусь.
Сроки, документы, органы:

Оформление визы — от 5 рабочих дней (в консульстве Беларуси).
Въезд — при наличии визы и через международный пункт пропуска.
Обращаться: консульство Республики Беларусь (для визы); Госпогранкомитет РБ (для разъяснений).

Риски и последствия бездействия:

Въезд гражданина Узбекистана в Беларусь через российско-белорусскую границу может повлечь штраф, депортацию, запрет на въезд в Беларусь и страны ЕАЭС.
Вас, как гражданина РФ, эти ограничения не касаются.

Рекомендую:

Гражданину Узбекистана следует въезжать в Беларусь только через международный пункт пропуска, имея при себе действующую визу. Въезд через российско-белорусскую границу — нарушение законодательства Республики Беларусь.