Не вовремя оплатил обязательную часть ПФ. Могу ли все равно вычесть из УСН?

Я ИП без работников.

Обязательную страховую часть оплатил только 21.01.15

Доход больше 300 000 р. в год.

Остаток в вид 1% с дохода свыше 300 000 р. оплатил 26.03.15

Могу ли я вычесть из УСН страховую часть в ПФ за 2014 год?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Фиксированная часть взносов в ПФР должна быть уплачена до 31.12.2014 г. Если взносы уплачены вовремя, то на их сумму можно уменьшать исчисленный налог по УСН 6%. Если же взносы уплачены с просрочкой, то налог уменьшить уже нельзя. К тому же вам будут начислены пени за каждый день просрочки.

Дополнительный взнос в размере 1% от суммы превышения дохода в 300 000 руб. должен быть уплачен до 01.04.2015 г. Если взнос уплачен вовремя (в вашем случае 26.03.2015 г.), то вы можете уменьшить налог/авансовый платеж по УСН за 1-й квартал 2015 г.