8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация после наследства, если есть второй наследник

Здравствуйте.

Отец умер почти два года назад. Наследник я и брат (старший). В собственности находился только Автомобиль. Мы оформили все необходимые бумаги у нотариуса и разделили авто.Так же у отца была дача, но она в гос.собственности. Я переписал её на себя (членскую книжку садовода). Там переписали ее на меня с пометкой в связи со смертью отца.

Вопрос:

1) Кто является на данный момент собственником (хозяином), понимаю что я не собственник а лишь съемщик у государства).?

2) Может ли брат переписать ее так же на себя. Имеются ли сроки обжалования того, что стал съемщиком?

3) Я хочу приватизировать данный участок. Сможет ли брат, после приватизации участка, обжаловать приватизацию и потребовать своей доли или компенсации?

Показать полностью
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Речь идет о праве на недвижимость. Право на недвижимость (Дачный или садовый участок) возникает с момента регистрации права. Но если вас только приняли в члены СНТ, разумеется, собственником вы не являетесь, а земельный участок, как принадлежал муниципалитету, так и принадлежит.

Приватизировать земельный участок вы также не можете, поскольку муниципалитет предоставлял земельный участок не вам, а вашему отцу, который только и имел право на приватизацию.

Поскольку вы с братом приняли наследство, то и право на земельный участок возникло у вас обоих. Для признания права вам следует обращаться в суд с иском о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.

Правоустанавливающим документом для вас будет являться решение суда. А после регистрации права вы получите свидетельство о собственности — единственно возможный правоподтверждающий документ.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть, как я понимаю я просто являюсь членом СНТ и плачу все взносы и налоги в государство от имени отца. А данный участок записан по прежнему в муниципалитете на отца?

Но как же так, веди на земельном участке никто не прописан. И если я начну процесс приватизации, то мне откажут в этом?

Членом СНТ я стал примерно уже как год.

Что значит «прописан»? На земельном участке прописки никогда не было и нет. По поводу приватизации и оформления права достаточно подробно написано в ответе.

Принятие в члены СНТ не является основанием возникновения права на участок.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Лицензирование
Здравствуйте, работаю в охране с лицензией 4 разряда, более 20 лет, решил пересдать на 6 разряд с оружием, возможно если была судимость в 1998 г-1999г?
Здравствуйте,работаю в охране с лицензией 4 разряда,более 20 лет,решил пересдать на 6 разряд с оружием,возможно если была судимость в 1998 г-1999г? По статье 213 ч3
, вопрос №4095010, Андрей, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 26.03.2015