Вступает ли в силу расписка?

Здравствуйте. Я заключил договор с партнером на год. Там написано, что я передал ему сумму денег и владею 33% прибыли интернет магазина. Договор может быть расторгнут в одностороннем порядке с его стороны, после расторжения в течении месяца он должен вернуть деньги. Я расторгнуть не могу. Но через год договор заканчивается. Так же к договору прилагается расписка о том, что я ему даю в долг эту сумму денег на период действия договора + 1 день, и по истичении периода он обязуется вернуть деньги. Партнер утверждает, что по истечении договора у меня просто остаются проценты от фирмы, а я утверждаю, что при желании могу расстаться с процентами потребовав от него свои деньги, так как есть расписка, где он сам своей рукой написал, что обязуется вернуть деньги после истечения договора+1 день. Вопрос такой: когда закончится договор и придет срок возврата долга по расписке могу ли я получить свои деньги обратно?

, Сергей, г. Москва
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ст. 807 ГК РФ: «По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.»

Ст.808 ГК РФ:«1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.»

ст 810 ГК РФ :«Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.»

Таким образом, если в расписке написано именно так, как вы пишете, то она приобретает силу договора займа сроком на один год и один день. Соответственно Ваш партнер обязан возвратить Вам сумму займа в срок, установленный договоренностью между вами, зафиксированной в расписке. Более того, Вы можете не расставаться с процентами от прибыли магазина и потребовать свои деньги, поскольку юридически расписка и договор представляют собой совершенно разные обязательства.