Попытка ограбления и разбоя

Здравствуйте, на меня было совершено нападение двумя людьми. Они повалили меня на землю и начали избивать, потом прекратили и начали требовать телефон и деньги. После того как я сказал, что ни денег, ни телефона у меня нет, они убежали. Заявление в полицию написано, побои сняты. Скажите, пожалуйста, по какой статье будут квалифицироваться действия при попытке ограбления? Грабёж, разбой или просто побои, так как они ничего не взяли. Заранее спасибо за ответ.

, Дмитрий, г. Кувандык
Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Исходя из данных указанных в Вашем вопросе в действиях неустановленных лиц скорее всего будут усмотрены признаки насильственного корыстного преступления, так как было высказано требование передачи чужого имущества.

Для того, чтобы точно квалифицировать деяние неустановленных лиц необходимо знать какой тяжести вред здоровья был причинен Вам в результате применения насилия.

Для этого необходимо производство судебной медицинской экспертизы.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации

от 27 декабря 2002 г. N 29
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О КРАЖЕ, ГРАБЕЖЕ И РАЗБОЕ

21. Под насилием, не опасным для жизни или здоровья (пункт «г» части второй статьи 161 УК РФ), следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы (связывание рук, применение наручников, оставление в закрытом помещении и др.). Под насилием, опасным для жизни или здоровья (статья 162 УК РФ), следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Таким образом

1. Если Вам в результате применения насилия был причинен тяжкий вред здоровью или средней тяжести вред здоровью или легкий вред здоровью, будет усмотрен разбой.

Разбой является оконченным составом преступления с момента высказывания требования о передачи имущества ( то есть не имеет значение было ли имущество похищено или нет)

Квалификация ст. 162 ч.2 УК РФ разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

2. Если Вам в результате применения были причинены телесные повреждения не повлекшие вреда здоровью, или насильственные действия связанные с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы, то будет усмотрено покушение на насильственный грабеж.

Квалификация — ст.ст. 30 ч.3 — 161 ч.2 п. а, г УК РФ — покушение на грабеж совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.