Работодатель заставляет уволиться по возрасту

Здравствуйте! моей тёте исполнилось 70 лет и руководство настойчиво заставляет ее уволиться в связи с возрастом (стандартная практика, до нее также увольняли других работников). Что делать пошагово? Куда обращаться и как лучше составить заявления? Место действия - г. Москва

спасибо!

, Елена, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Дискриминация по возрасту недопустима, поэтому Ваша тетя вправе обратиться в Трудовую инспекцию.

Елена
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, как лучше составить текст заявления (на какие статьи законов ссылаться)? спасибо!

Елена

СТ 3 ТК РФ. Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным «законом», либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсацииИсточник: www.trudkod.ru/chast-1/razdel-1/glava-1/st-3-tk-rf

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Самое главное нужно знать, что ваша тетя не обязана писать заявление по собственному желанию. На предложение его написать следует ответить отказом. Уволить человека по инициативе работодателя сложно и так редко кто делает.

Елена
Клиент, г. Москва

Cпасибо! я как раз понимаю это, поэтому и хочу направить жалобы в трудовую инспекцию или прокуратуру, единственное, не знаю, как это правильно делать и на какие статьи закона ссылаться.