Алгоритм действий, чтоб вернуть жилье

Гражданин вышел из МЛС месяц назад. Был осужден еще в 1994 году и по закону того времени был выписан из муниципальной квартиры, в которой кроме него была прописана его мать. Но мать умерла, не успела приватизировать квартиру. На данный момент в квартире никто не прописан и квартира ни на кого не оформлена. В реестре муниципальной собственности также не числится.Последние семь лет квартира была просто закрыта, в ней никто не проживал. Где ключи от квартиры и хоть какие то документы никто не знает. Каким должен быть алгоритм действий этого гражданина, для предъявления своих прав на эту квартиру?

, Гасымова Людмила, г. Краснодар
Татьяна Кайнова
Юрист

Надо обратиться в ФМС по месту бывшего проживания (нахождения квартиры с паспортом и справкой об освобождении. В идеале, должны прописать. На практике часто возникают варианты, но право можно отстоять (например, в суде)

Пусть гражданин обратится в ФМС, а дальше зададите вопросы по мере развития событий.

Всего доброго!

Гасымова Людмила
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. Но прописать его не имеют права. Нет НИКАКИХ документов на эту квартиру. Она идет как бесхоз. Муниципалитет может ее присвоить и передать по договору социального найма, как этому гражданину, так и другим претендентам.

В ы не правы, есть постановление Верховного суда РФ о том, что гражданин, отбывший наказание, должен быть прописан по адресу, где он был прописан до наказания ВС РФ основывает свой вывод на том, что граждане, отбывшие наказание и искупившие тем самым свою вину не могут быть дополнительно наказаны без суда лишением жилища и прописки. Номер не помню, поищу. По-моему и Конституционный суд что-то об этом писал.

Потом. должны были в архивах домоуправлений, карточках в ЖЭКах, домовых книгах, старом паспорте сохраниться сведения о месте прописки перед арестом, не сильна в уголовном праве, может в деле что-то было. Надо поискать. Не обещаю, что будет легко — в нашей стране, к сожалению, все сложно. Но перспектива у Вашего дела есть.