8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алгоритм действий, чтоб вернуть жилье

Гражданин вышел из МЛС месяц назад. Был осужден еще в 1994 году и по закону того времени был выписан из муниципальной квартиры, в которой кроме него была прописана его мать. Но мать умерла, не успела приватизировать квартиру. На данный момент в квартире никто не прописан и квартира ни на кого не оформлена. В реестре муниципальной собственности также не числится.Последние семь лет квартира была просто закрыта, в ней никто не проживал. Где ключи от квартиры и хоть какие то документы никто не знает. Каким должен быть алгоритм действий этого гражданина, для предъявления своих прав на эту квартиру?

Показать полностью
, Гасымова Людмила, г. Краснодар
Татьяна Кайнова
Татьяна Кайнова
Юрист

Надо обратиться в ФМС по месту бывшего проживания (нахождения квартиры с паспортом и справкой об освобождении. В идеале, должны прописать. На практике часто возникают варианты, но право можно отстоять (например, в суде)

Пусть гражданин обратится в ФМС, а дальше зададите вопросы по мере развития событий.

Всего доброго!

0
0
0
0
Гасымова Людмила
Гасымова Людмила
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. Но прописать его не имеют права. Нет НИКАКИХ документов на эту квартиру. Она идет как бесхоз. Муниципалитет может ее присвоить и передать по договору социального найма, как этому гражданину, так и другим претендентам.

В ы не правы, есть постановление Верховного суда РФ о том, что гражданин, отбывший наказание, должен быть прописан по адресу, где он был прописан до наказания ВС РФ основывает свой вывод на том, что граждане, отбывшие наказание и искупившие тем самым свою вину не могут быть дополнительно наказаны без суда лишением жилища и прописки. Номер не помню, поищу. По-моему и Конституционный суд что-то об этом писал.

Потом. должны были в архивах домоуправлений, карточках в ЖЭКах, домовых книгах, старом паспорте сохраниться сведения о месте прописки перед арестом, не сильна в уголовном праве, может в деле что-то было. Надо поискать. Не обещаю, что будет легко — в нашей стране, к сожалению, все сложно. Но перспектива у Вашего дела есть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что делать дальше, чтоб вернуть деньги?
Нарастила ресницы на дому, работа была испорчена. Хотела по хорошему уладить, но мастер меня везде заблокировала. Что делать дальше, чтоб вернуть деньги?
, вопрос №4097583, Марина, г. Москва
Наследство
Какие наши действия можете подсказать?
Добрый вечер. У моего деда участника ВОВ после смерти остались медали. потом переданы его сыну. завещания не составлялось. после смерти сына его жена ( жена сына ) передает эти медали в какой то частный клуб. у которого как выяснилось нет даже на данный момент помещения. моя мама ( дочь деда) случайно это узнает из интернета (фото) передачу медалей .захотела их вернуть. прямого контакты избегают, возвращить добровольно я так понимаю не хотят..какие наши действия можете подсказать?
, вопрос №4097124, Сергей, г. Мурманск
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Вопрос закреплен
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам
Оригинал приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка от 04.12.2023 г. мировым судьей был отправлен в ФССП в Москву, где проживает БМ. ИП было заведено только 05.02.2024. (После многочисленных писем узнать о судьбе приказа)Алиментов до сих пор нет. Алиментоплательщик сведения о своей работе не предоставляет, хотя с приставами встречался( но это неточно). По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам алиментоплательщик перечислил, эти деньги пристав перевел взыскателю( опять только словесно было сказано), деньги на счет взыскателя так и не поступили, хотя прошло уже двое суток. Почему так все заморочено? Каков должен быть алгоритм действий, чтобы получать алименты на ребенка без полосы препятствий. Какие шаги предпринимать? Учитывая ситуацию, что бм договариваться и мирно решать вопросы не хочет, изворачивается, вводит в заблуждение, не отвечает на вопросы. Он живет в Москве, я в дальнем Подмосковье.
, вопрос №4096263, Наталия, г. Воскресенск
Дата обновления страницы 26.03.2015