8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить компенсацию от соседей за дыру в стене?

Соседи штробили стену. В результате у меня вывалился кусок стены и соответственно испортились обои. К кому нужно обратиться, и какие документы собрать, чтобы обязать соседей оплатить причиненный ущерб. И могу ли я рассчитывать на компенсацию( замену обоев) во всей комнате, или соседка права, говоря что обязана только заклеить любыми обоями только ту полосу, которую повредила?

, ксения, г. Новосибирск
Дарья Земляницина
Дарья Земляницина
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте. Вызовете сотрудников управляющей компании или ТСЖ для составления акта для фиксации произошедшего, сделайте фото того что произошло, как можно подробнее. обратитесь в экспертное учреждение для оценки причиненного ущерба. После этого обратитесь к соседке с письменной претензий с требованием возместить причиненный ущерб. Если добровольно не возместит обращайтесь в суд с заявлением о взыскании причиненного ущерба и судебных расходов

2
0
2
0
Ольга Картавая
Ольга Картавая
Юрист, г. Владивосток

К вышесказанному добавлю, что вы буду иметь право на возмещение причиненного ущерба в размере, который оценит экспертное учреждение. Будет учитываться стоимость обоев, если у вас остались чеки. Поэтому вывод соседки, что она может заклеить любыми обоями, не состоятелен. Кроме того, можно взыскать компенсацию морального вреда. И еще если она откажется осуществить надлежащий ремонт, сделать его за свой счет и убытки взыскать с соседки. Вариантов очень много.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Жилищное право
Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
Здравствуйте. Я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги в собственности есть квартира, в которой проживают ее родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
, вопрос №4084738, Пётр, г. Владивосток
Земельное право
Хотим ставить забор, но сосед, который отсыпал эту дорогу и живет далеко ниже по улице (никак не граничит с
Земельный вопрос. Купили участок полукруглой формы, по границе которого проходит насыпная дорога. Официально дороге статус улицы не присвоен, ее насыпали соседи за свой счёт. Насыпали не ровно и часть этой дороги захватывает наш участок. По кадастровой карте наши границы проходят по дороге. Хотим ставить забор, но сосед, который отсыпал эту дорогу и живет далеко ниже по улице (никак не граничит с нами) хочет как-то признать, что межевание нашего участка при продаже было сделано неверно и мы не имеем право залезать на эту дорогу и ставить наш забор по кадастровым точкам. (Файл с кадастровой карты во вложении) Может ли сосед оспорить межевание нашего участка/подать на нас в суд за установление забора на дороге по точкам? Заранее спасибо!
, вопрос №4086007, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Просила их ни раз чтобы они убрали хотя бы от стены, на что мне сказали, что изначально надо было сказать
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, через стену у моих соседей находится кухня, а с моей стороны комната. Попросила убрать их от стены кофемашину, которую они включают каждое утро с 7 до 9 утра. Просила их ни раз чтобы они убрали хотя бы от стены, на что мне сказали, что изначально надо было сказать, когда они делали ремонт и что сейчас у них всё стоит на своих местах и что мне самой надо сделать шумоизоляцию. Скажите пожалуйста кто прав? Ведь я им так же могу сказать, что они должны сделать шумоизоляцию, если хотят пить свое кофе часами по утрам
, вопрос №4084576, Лиана Лиана, г. Сургут
Трудовое право
177 ТК РФ компенсации и гарантии работникам, совмещающим получение образования одновременно в двух организациях, предостпвляются при обучении в одной из них (по выбору работника)
Добрый день! Интересует следующий вопрос: я работаю и собираюсь поступать на заочное отеление в 2 вуза и обучаться одновременно. В соответствии со ст. 177 ТК РФ компенсации и гарантии работникам, совмещающим получение образования одновременно в двух организациях, предостпвляются при обучении в одной из них (по выбору работника). Но если я успею получить образование в одном вузе, будет ли продолжаться предоставление мне вышеуказанных гарантий для обучение во второй образовательной организации? Ведь в соответствии со 177 статьей ТК гарантии предоставляются при получении образооаания соответствующего уровня впервые. Может быть вопрос слишком запутан, но иначе его не задать. Заранее благодарю!
, вопрос №4084111, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2015