Как получить компенсацию от соседей за дыру в стене?

Соседи штробили стену. В результате у меня вывалился кусок стены и соответственно испортились обои. К кому нужно обратиться, и какие документы собрать, чтобы обязать соседей оплатить причиненный ущерб. И могу ли я рассчитывать на компенсацию( замену обоев) во всей комнате, или соседка права, говоря что обязана только заклеить любыми обоями только ту полосу, которую повредила?

, ксения, г. Новосибирск
Дарья Земляницина
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте. Вызовете сотрудников управляющей компании или ТСЖ для составления акта для фиксации произошедшего, сделайте фото того что произошло, как можно подробнее. обратитесь в экспертное учреждение для оценки причиненного ущерба. После этого обратитесь к соседке с письменной претензий с требованием возместить причиненный ущерб. Если добровольно не возместит обращайтесь в суд с заявлением о взыскании причиненного ущерба и судебных расходов

Ольга Картавая
Юрист, г. Владивосток

К вышесказанному добавлю, что вы буду иметь право на возмещение причиненного ущерба в размере, который оценит экспертное учреждение. Будет учитываться стоимость обоев, если у вас остались чеки. Поэтому вывод соседки, что она может заклеить любыми обоями, не состоятелен. Кроме того, можно взыскать компенсацию морального вреда. И еще если она откажется осуществить надлежащий ремонт, сделать его за свой счет и убытки взыскать с соседки. Вариантов очень много.