Мат.капитал

Добрый день! Скажите пожалуйста, при покупке квартиры по мат.кап, мне нужно выделять долю бывшему мужу( на момент получения МК состояли в браке), в данный момент состою в браке с другим человеком???

, кристина, г. Пермь

Здравствуйте, Кристина.

Бывший супруг не будет иметь права на долю в приобретаемой вами за счет средств материнского (семейного) капитала квартире, т. к. согласно статье 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

При этом под родителями закон подразумевает именно родителей-супругов, т. е. лиц, состоящих между собой в зарегистрированном в установленном порядке браке. Это, в частности, подтверждает иные нормы упомянутой статьи 10 указанного федерального закона, а также положения Постановления Правительства РФ от 12 декабря 2007 года № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».

www.rg.ru/2011/07/25/matkapital-baza-yurist.html