Кто составляет сервитут собственник или организация

участок не огорожен и по нему проложен надземный газопровод без нашего согласия на данный момент хочу построить дом но мешают трубы

, Ирина Шепель,
Александр Гнесов
Юрист, г. Томск

Доброго времени суток!

Насколько я понял из контекста, речь идет о вопросе установления частного сервитута, а не публичного.

Согласно ч. 1 ст. 274 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Согласно аб. 2 ч. 1 ст. 274 ГК РФ сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Важно иметь ввиду, что сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Кроме того, собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком (ч. 5 ст. 274 ГК РФ, п. 6 ст. 23 Земельного кодекса Российской Федерации).

В Вашем же случае сервитут не согласован и не является установленным. В связи с чем, у Вас, как у собственника земельного участка, есть права установленные ст. 304 ГК РФ, согласно которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Таким образом, Вам необходимо выяснить, кто является собственником проведенного газопровода (идите вдоль трубы! (шутка) и затем осуществить предъявление претензии с требованием об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения. В случае если Ваши требования не будут удовлетворены добровольно, далее осуществить обращение в суд с аналогичным требованием (негаторный иск).