Права банка

Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеет ли право банк по закону без суда и исполнительного листа списать больше половины зарплаты с карты должника?

, Алёна,
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 854 ГК РФ списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Возможно у Вас кредит в том же банке, что и зарплатная карта. Ознакомтесь с кредитным договором, скоррее всего согласие Вы давали, если нет, требуйте возврата и неустойки.

С уважением, Сергей П.