При проверке постоновление, уведомление представленно не было

Имеет ли права ОБЭП во время внезапной проверки изымать личные дела воспитанников? Перед началом проверки постановления, уведомления предъявлено не было.

, Алла, г. Новосибирск
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алла! Ситуацией нужно заниматься и своевременно реагировать на действия сотрудников правоохранительных органов. Возможно и есть соответствующие документы, позволяющие проводить проверку, обыск, выемку. Протокол составлялся? Кто подписывал его? Дополняйте вопрос более конкретной информацией или получайте квалифицированную помощь у специалиста индивидуально.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Имеет ли права ОБЭП во время внезапной проверки изымать личные дела воспитанников? Перед началом проверки постановления, уведомления предъявлено не было.
Алла

Добрый день.

Сложно однозначно ответить на Ваш вопрос. Просто так проверки не проводятся, вполне вероятно, что у них были основания для проведения обыска, просто Вам могли об этом не сообщить, что является нарушением:

Статья 182 УПК РФ Основания и порядок производства обыска
1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находится орудия, оборудования или иного средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.
2. Обыск производится на основании постановления следователя.
3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.
4. До начала обыска следователь предъявляет постановление о его производстве, а в случаях, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, — судебное решение, разрешающее его производство.

Что касается изъятия вещей — то здесь имеет значение были ли основания для их изъятия и какое значение ими имеют для расследования и по какому вообще делу проходят.

Вы можете обратиться с жалобой на имя начальника ОБЭП, возможно это не даст результата в плане оспаривания действий сотрудников ОБЭП, однако это хотя бы позвонит прояснить ситуацию и получить информацию о том, на законных ли основаниях проводился обыск.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Я просто в недоумении от неизвестности. Никаких экономических преступлений конечно не совершалось, жалоб на учреждение нет.
Алла

ОБЭП не проводит плановые проверки.

Чтобы проянить ситуацию рекомендую обратиться к начальнику ОБЭП, либо с жалобой в прокуратуру, в любом случае Постановление о производстве обыска Вам должны были вручить.

нет никакой информации о возбуждении дела конечно нет, потому что нет дела.
Алла

Все равно проверка должна была быть проведена по какому-то поводу, то есть должно было быть у них заявление о преступлении.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Изымать документы вправе ОБЭП, но должен быть составлен протокол.

Статья 15.ФЗ Об оператино-розыскной деятельности

Права органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность

1. Проводить гласно и негласно оперативно-розыскные мероприятия, перечисленные в статье 6 настоящего Федерального закона, производить при их проведении изъятие документов, предметов, материалов и сообщений, а также прерывать предоставление услуг связи в случае возникновения непосредственной угрозы жизни и здоровью лица, а также угрозы государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации.
В случае изъятия документов, предметов, материалов при проведении гласных оперативно-розыскных мероприятий должностное лицо, осуществившее изъятие, составляет протокол в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации. Если при проведении гласных оперативно-розыскных мероприятий изымаются документы и (или) электронные носители информации, то изготавливаются копии документов, которые заверяются должностным лицом, изъявшим документы, и (или) по ходатайству законного владельца изъятых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации информация, содержащаяся на изъятых электронных носителях, копируется на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изъятых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации. Копии документов и (или) электронные носители информации, содержащие копии изъятой информации, передаются лицу, у которого были изъяты эти документы, и (или) законному владельцу изъятых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации, о чем делается запись в протоколе.

В случае, если при проведении гласных оперативно-розыскных мероприятий невозможно изготовить копии документов и (или) скопировать информацию с электронных носителей информации или передать их одновременно с изъятием документов и (или) электронных носителей информации, указанное должностное лицо передает заверенные копии документов и (или) электронные носители информации, содержащие копии изъятой информации, лицу, у которого были изъяты эти документы, и (или) законному владельцу изъятых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации в течение пяти дней после изъятия, о чем делается запись в протоколе.

При копировании документов и (или) информации, содержащейся на изымаемых электронных носителях информации, должны обеспечиваться условия, исключающие возможность утраты или изменения документов и (или) информации. Не допускается копирование документов и (или) информации, содержащейся на изымаемых электронных носителях информации, если это может воспрепятствовать осуществлению оперативно-розыскной деятельности.
В случае, если по истечении пяти дней после изъятия документов заверенные копии документов не были переданы лицу, у которого изъяты документы, заверенные копии документов в течение трех дней должны быть направлены по почте заказным почтовым отправлением, о чем делается запись в протоколе с указанием номера почтового отправления.
Копии документов направляются по адресу места нахождения юридического лица или адресу места жительства физического лица, указанному в протоколе.

2. Устанавливать на безвозмездной либо возмездной основе отношения сотрудничества с лицами, изъявившими согласие оказывать содействие на конфиденциальной основе органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность.

3. Использовать в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по договору или устному соглашению служебные помещения, имущество предприятий, учреждений, организаций, воинских частей, а также жилые и нежилые помещения, транспортные средства и иное имущество частных лиц.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Перед началом проверки постановления, уведомления предъявлено не было.
Алла

Это обычная практика, когда при проведении проверки НЕ предоставляются какие либо документы — постановление — и при этом происходит изъятие документов. Для фиксации данного явления, а также проверки законности действий сотрудников полиции, Вам следует написать жалобу в прокуратуру. Обычно приходит отписка, что все действия правильные, постановление по поводу проведения проверки предъявлялось, изъятия проводились правомерно, но бывает, что прокуратура действительно проверяет факты и приходит к выводу, что имели нарушения законности со стороны полиции.

Но факт подачи жалобы будет свидетельствовать о том, что при проведении проверки были изъяты документы (в том числе дела воспитанников) и если документы пропадут, то у Вас будет хоть какой документ о том, почему пропали документы.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Не могли бы пояснить по какому поводу проверка, так как ОБЭП занимается экономическими преступлениями и плановых проверок не проводит. Проверки проводятся ОБЭП по сообщению о преступлении или информации поступившей из иных источников.

Просто так без постановления о производстве обыска или выемки (которое возможно только при наличии возбужденного уголовного дела) ничего изыматься не может, если конечно это не запрещенные предметы, следы преступления.

Алла
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день! Проверки в плане прокуратуры не было, но мне сказали, что обычная плановая проверка, но при этом постановления либо уведомления предъявлено не было. Я просто 1,5 года в должности (я понимаю, что незнание закона не освобождает от ответственности) и меня этот факт моего незнания очень волнует.Из многих источников я поняла, что личные дела воспитанников изымать не имели права.Прошло уже 1,5 месяца документы не возвращают, не звонят, не пишут.Я просто в недоумении от неизвестности. Никаких экономических преступлений конечно не совершалось, жалоб на учреждение нет.

Прошло уже 1,5 месяца документы не возвращают, не звонят, не пишут.Я просто в недоумении от неизвестности. Никаких экономических преступлений конечно не совершалось, жалоб на учреждение нет.

Сейчас необходимо направить жалобы в прокуратуру и начальнику ОМВД района.

В жалобах все подробно изложите. Что, когда, при каких обстоятельствах, какие сотрудники изъяли документы и личные дела. Просите проверить законность изъятия и разъяснить процессуальные основания для этого.

В течение 10 дней прокуратура и начальник УМВД должны дать ответ. Из него можно будет делать выводы.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

У Вас имеется информация о возбужденном уголовном деле? Так как перечень мероприятий, который ОБЭП может проводить до возбуждения несколько отличается от того, что можно проводить уже в рамках возбужденного уголовного дела.

Проверки в плане прокуратуры не было, но мне сказали, что обычная плановая проверка, но при этом постановления либо уведомления предъявлено не было.

Так плановая проверка не проходит. И не в компетенции ОБЭП проводить подобные проверки.

Алла
Клиент, г. Новосибирск

нет никакой информации о возбуждении дела конечно нет, потому что нет дела.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Алла,

личные дела воспитанников изымать не имели права
Алла

в принципе, при обыске могут быть изъяты любые документы которые по мнению следователя, имеют отношение к уголовному делу и имеют доказательственное значение. У Вас, конечно, не обыск, а проверка с участием ОБЭП, но и здесь оперативники могут изъять практически любые документы.

Однако, совершенно непонятно:

1) какие именно нарушения намеревается ОБЭП выявить в Вашем учреждении? Обычно выявляется хищение денежных средств или иных материальных ценностей, находящихся в распоряжении должностных лиц

2) какое отношение к проверке могут иметь личные дела воспитанников? Или ОБЭП намерен установить, есть ли в их списке т.н. «мёртвые души», дабы выявить необоснованные списания денежных средств на их содержание?

Впрочем, Вам, как руководителю, виднее, были ли какие-то финансовые нарушения или нет. В зависимости от этого и определяйте дальнейшую «внешнюю политику».

По поводу возвращения документов подайте письменную жалобу нач.ОБЭП; если не поможет — прокурору района.