Товар в кредит

Здравствуйте!Я брала в кредит фотоаппарат в 2012 году платила полгода а потом не смогла по семейным обстоятельствам а вот не давно пришло смс что ко мне подготовлена заявка на выезд группы взыскания.Я позвонила и узнала что мое дело передали в линдрофф.Что мне делать?

, ольга, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Во-первых, не стоит верить всему, что говорят по телефону. Если Вы оформляли покупку через заключение кредитного договора с каким-либо банком, и при этом в договоре отсутствует пункт о том, что Вы согласны на передачу задолженности (если таковая возникнет) коллекторской организации, то никакие коллекторы не имеют права Вас «доставать». Если вдруг и приедет «группа взыскания» — вызывайте полицию, говорите, что пришли вымогатели, и угрожают.

До тех пор, пока Вы не получите письменное уведомление из банка о передаче задолженности по кредиту этой «компании» — не платите никому. Но будьте готовы к звонкам, смс-кам и прочим «весточкам» от коллекторов.