Два гражданства

здравствуйте подскажите пожалуйста что мне делать?дело в том что в 14 лет я как и положено получила паспорт и стала полноценной гражданкой РФ.но вскоре по семейным обстоятельствам вынуждена была переехать в Украину по окончанию там же учебное заведение для поступления и получения дальнейшего образования я обратилась в иммиграционную службу и нам предложили сделать украинский паспорт основываясь на то что мама гражданка укр. я получила паспорт в Украине не отказываясь от гражданства РФ, но в пол года назад я переехала обратно в Россию ..у меня несколько вопросов №1 действителен ли паспорт РФ , №2 хочу отказаться от гражданства Украины...

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
№1 действителен ли паспорт РФ
Алиса

Здравствуйте. Безусловно, если сами не отказывались от гражданства

№2 хочу отказаться от гражданства Украины.
Алиса

Нужно подать соответствующее заявление в посольство Украины

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алиса! Ваш российский паспорт действует. Для отказа от украинского гражданства обратитесь с заявлением в посольство Украины.