8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Паспортные данные при съеме квартиры

Добрый день.

Планирую снять квартиру. Несколько дней назад выбрал подходящую и арендодатель мне ее показал. Сегодня я созвонился с ним чтобы дать согласие на съем, на что в ответ он попросил прислать полные паспортные данные по SMS, как он сказал "для заключения договора аренды". Я попросил подождать и начал наводить справки, как мои паспортные данные могут быть использованы в противозаконных целях. Ответы получил в большинстве случаев противоречивые: половина "можете высылать - это безопасно", вторая половина - "указывайте только при личной встрече". Попросил арендодателя выслать скан договора аренды по почте, на что он ответил "вышлите мне данные и я вышлю вам договор". Я попросил времени до завтра, на что мне ответили "можете выслать или привезти лично". Документов они мне никаких не показывали, но я и не спрашивал.

Итак, вопросы:

Что посторонние могут сделать с моими паспортными данными (без подписи и фотографии - только цифры и фразы)? Если я вышлю свои паспортные данные как мне можно перестраховаться или подготовиться к возможным проблемам в будущем (сюрприз-кредиты, сюрприз-сосъемщики квартиры и тд)? Какие вопросы нужно задать арендодателям, что потребовать в обязательном порядке?

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Александр, ст-ца. Ессентукская
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Мне неизвестно, кто и что Вам сказал по поводу возможности использования Ваших паспортных данных, но составление договора аренды жилья без паспортных данных просто невозможно. Либо Вы сами должны внести эти данные в договор, либо арендодатель. Договор аренды жилья на срок свыше года подлежит государственной регистрации. Регистрационная палата не примет договор без паспортных данных как арендатора, так и арендодателя.

Арендодатель ведь тоже рискует, поскольку копия договора аренды должна быть и у Вас.

Кроме всего, использовать просто паспортные данные и даже его ксерокопию для получения кредита сейчас невозможно. Ни одно банковское учреждение без подлинника паспорта и его владельца кредит по копии и, тем более, просто по данным паспорта, не предоставит.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Пришла извещение из фнс об оплате за земельный участок по данным 2004 года (в прошлом году не было)
Здравствуйте. Пришла извещение из фнс об оплате за земельный участок по данным 2004 года (в прошлом году не было). Дача продана лет 10 назад. Оформление было через бти. Мой договор купли продажи утрачен. Получить данные о новом владельце не могу, т.к. данные из егрн может получить только владелец. Что делать в данном случае. С Уважением, Григорий.
, вопрос №3918354, Григорий, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Что нам делать в данной ситуации?
Здравствуйте.Взяли машину под расписку только подпись паспортных данных нет.Не отдали оставшуюся сумму 50000тысяч.Продавец машины угрожает нам что наша жизни ограничены.Что нам делать в данной ситуации?
, вопрос №3917478, Раушания Юсупова, г. Стерлитамак
Взыскание задолженности
С кого в итоге взыщут долг, если в компанию данные о смерти собственника не подавались?
Здравствуйте. Квартира оформлена в собственность на бабушку, бабушка умерла, после неё в права наследства вступил её сын, но квартиру на себя не переоформил. Сын умер и после него в права наследства вступила жена, но квартиру на себя не переоформила. Компания Т Плюс подала в суд за неуплату. С кого в итоге взыщут долг, если в компанию данные о смерти собственника не подавались?
, вопрос №3917263, Юлия, г. Омск
Гражданское право
Суть вопроса: есть ли шанс отсудить обратно свои деньги?
Здравствуйте! Суть вопроса: есть ли шанс отсудить обратно свои деньги? Ситуация: Наткнулась на мошенников, поняла не сразу. Перевела деньги трижды на два разных счёта. Будет ли возможность отсудить свои деньги обратно, если мне известны паспортные данные одного из них, а так же сохранены чеки? Скрины переписки есть, но до скринов были удалены реквизиты, которые мне присылали. Хотя у меня они возможно сохранились, когда копировала (не только в чеках). В любом случае на скринах есть подтверждения имени получателя, когда модератор ошибся, да и в целом подтверждение перевода, так что первый перевод доказать получится 100%. В остальных сомневаюсь, поскольку в сообщениях мошенников нет подтверждения оплаты.
, вопрос №3917237, Dari, г. Москва
Материнский капитал
Сколько это будет в дроби, чтоб идти с этими данными к нотариусу
Добрый день. Погасила ипотеку. Был использован мат капитал. Нужно выделить доли детям. Не могу понять сколько это в дробях. Хочу выделить в соответствии с размером мат капитала не нарушая нормы по минимальному метражу в 6 кв.м. Нас трое: я и двое детей. Стоимость квартиры 3 190 000 Мат капитал 466 616 Квартира 48,8 кв.м. Сколько это будет в дроби, чтоб идти с этими данными к нотариусу. Заранее блогодарю.
, вопрос №3917123, Купрекова Надежда, г. Тюмень
Дата обновления страницы 25.03.2015