Паспортные данные при съеме квартиры

Добрый день.

Планирую снять квартиру. Несколько дней назад выбрал подходящую и арендодатель мне ее показал. Сегодня я созвонился с ним чтобы дать согласие на съем, на что в ответ он попросил прислать полные паспортные данные по SMS, как он сказал "для заключения договора аренды". Я попросил подождать и начал наводить справки, как мои паспортные данные могут быть использованы в противозаконных целях. Ответы получил в большинстве случаев противоречивые: половина "можете высылать - это безопасно", вторая половина - "указывайте только при личной встрече". Попросил арендодателя выслать скан договора аренды по почте, на что он ответил "вышлите мне данные и я вышлю вам договор". Я попросил времени до завтра, на что мне ответили "можете выслать или привезти лично". Документов они мне никаких не показывали, но я и не спрашивал.

Итак, вопросы:

Что посторонние могут сделать с моими паспортными данными (без подписи и фотографии - только цифры и фразы)? Если я вышлю свои паспортные данные как мне можно перестраховаться или подготовиться к возможным проблемам в будущем (сюрприз-кредиты, сюрприз-сосъемщики квартиры и тд)? Какие вопросы нужно задать арендодателям, что потребовать в обязательном порядке?

Заранее спасибо.

, Александр, ст-ца. Ессентукская
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Мне неизвестно, кто и что Вам сказал по поводу возможности использования Ваших паспортных данных, но составление договора аренды жилья без паспортных данных просто невозможно. Либо Вы сами должны внести эти данные в договор, либо арендодатель. Договор аренды жилья на срок свыше года подлежит государственной регистрации. Регистрационная палата не примет договор без паспортных данных как арендатора, так и арендодателя.

Арендодатель ведь тоже рискует, поскольку копия договора аренды должна быть и у Вас.

Кроме всего, использовать просто паспортные данные и даже его ксерокопию для получения кредита сейчас невозможно. Ни одно банковское учреждение без подлинника паспорта и его владельца кредит по копии и, тем более, просто по данным паспорта, не предоставит.