Куда дальше?Что делать?

Дал другу новый авто.Он его разбил и без моего ведома продал за55 000рублей двигатель и остальное на металлом за 1000рублей.Подал в суд-присудили 700 000т.р. за пол года отдал 3000т.р.Приставы разводят руками.Но мне отказывают в уголовном деле т.к. мал это только гражданские отношения а ка же факт продажи...?Сужусь уже почти 2 года подскажите как быть.??????

, Александр Михин, г. Сергиев Посад

Александр,

к сожалению, здесь никто помочь Вам не сможет.

В возбуждении уголовного дела отказывают на законном основании, поскольку такой статьи, как «продажа остатков разбитого автомобиля, переданного ранее добровольно на безвозмездной основе другом», пока не придумано.

Ни кражи, ни мошенничества здесь не получается, поскольку Вы сами передали автомобиль другу.

В порядке гражданского судопроизводства Вы действуете правильно, получили судебное решение о взыскании.

Но, к сожалению, исполнение судебных решений у нас в стране сильно буксует. Потому что долговой тюрьмы не существует. Если у должника ничего нет, ни имущества, ни доходов, на которые можно обратить взыскание, судебный пристав составляет акт о невозможности исполнения судебного решения. Вот и всё.

Александр Михин
Клиент, г. Сергиев Посад

Вот почему.Он же признался в том что самовольно продал мою машину перед этим разбив её.Признание есть.Самоуправство и мошенничество на лицо.?Что вы ответете на это?

Скажу то же самое, что и полицейские, отказывающие в возбуждении уголовного дела. Между Вами имеют место гражданско-правовые отношения. Имеется судебное решение, подлежащее исполнению.

Похищения имущества не было: Вы сами передали ему машину.

Самоуправством опять же его действия назвать нельзя: он причинил Вам ущерб не умышленными действиями, а по неосторожности. Сумма, вырученная им за металлолом, слишком незначительна. Он в любом случае должен Вам 700 тыс руб по решению суда. А куда дел остатки машины, никакого значения не имеет. Если он обязан выплатить Вам стоимость новой машины, он вправе по своему усмотрению распорядиться остатками (ломом).