Ситуация, когда деньги внезапно списывают с карты, а вы даже не знали о существовании долга, — классика. Чаще всего это происходит из-за судебного приказа: суд выносит его в упрощенном порядке, не вызывая стороны на заседание, и если письмо с копией документа затерялось на почте, вы узнаете о проблеме уже по факту блокировки счета.
Запросите документы в банке. Узнайте номер исполнительного производства и данные пристава. Попросите копию постановления о возбуждении производства — там будет указано, на основании какого документа (судебного приказа или решения) с вас требуют деньги.
Проверьте сайт ФССП. Зайдите в «Банк данных исполнительных производств». Там часто можно найти номер дела и контакты пристава, если банк не предоставил полную информацию.
Найдите «свой» суд. В документах от пристава будет указано название суда, который вынес решение. Это ваш главный ориентир.
Если это судебный приказ. Это самый простой вариант. Вам нужно подать в тот же суд возражение относительно исполнения. Доказывать свою правоту по существу не нужно — достаточно просто написать: «С приказом не согласен, прошу отменить». Судья обязан его отменить. После этого взыскатель сможет подать полноценный иск, где вы уже сможете защищаться в рамках обычного процесса.
Если это заочное решение. Его тоже можно оспорить, подав заявление об отмене в тот же суд.
Что делать, если сроки вышли?
По закону на возражения дается 10 дней, но если вы узнали о долге только сейчас, срок считается пропущенным не по вашей вине. Вместе с возражением подайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Укажите, что копию документа не получали (например, из-за ошибки в адресе или сбоя в доставке). Суды в таких случаях почти всегда идут навстречу и восстанавливают сроки.
Пока вы занимаетесь судом, не игнорируйте пристава. Свяжитесь с ним, объясните, что вы уже подали документы на отмену судебного акта.
Пристав может приостановить исполнительные действия, чтобы арест не «висел» мертвым грузом. Как только получите на руки определение суда об отмене приказа или решения, немедленно несите его приставу. На основании этого документа он обязан прекратить производство и снять все ограничения с ваших счетов.
Если мой ответ вам помог, пожалуйста, оцените его. Если вам потребуется помощь с составлением запроса, обращения или жалобы, обращайтесь через платформу.
получите у пристава копию исполнительного документа и постановления о возбуждении исполнительного производства. Затем запросите в суде копию судебного акта и ознакомьтесь с материалами дела, особенно с доказательствами направления вам извещений.
Если это обычное решение, потребуется апелляционная жалоба и заявление о восстановлении срока. С 1 января 2026 года заявление о восстановлении срока адресуется суду апелляционной инстанции, а жалоба подается через суд, вынесший решение. Неполучение извещений может быть основанием для восстановления срока, но суд проверит, по какому адресу направлялась корреспонденция и почему она не была получена.
Одновременно подайте приставу заявление о приостановлении исполнительного производства либо исполнительных действий, приложив документы о подаче заявления или жалобы. Один факт подачи жалобы арест автоматически не снимает.
Могу помочь определить порядок обжалования по копии судебного акта и постановления пристава.