Выплата пособия сокращенному работнику в праздничные дни

Здравствуйте. Меня уволили по сокращению штата 25 декабря. За период с 26 декабря по 25 января мне оплатили только рабочие дни, т. е. только 14 рабочих дней. Фактически это пособие составило примерно половину моего среднего заработка. Является ли такая выплата верной или должны были оплатить и праздничные дни(новогодние каникулы).

, Юрий, г. Брянск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Юрий!

Нет, выплата произведена неправильно.

В соответствии с Федеральным законом 90-ФЗ от 30.06.2006г., наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).

Работник отработавший рабочие дни в январе, должен получить ту же зарплату, что и в других полностью отработанных месяцах.

Вы имеете право на получение выходного пособия по безработице в размере среднего заработка ( в той же сумме которую Вы получили в день сокращения), а не половину, это уже нарушение трудового законодательства работодателем.