8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После увольнения работодатель не выплачивает заработную плату

Добрый день! Муж работал в организации по трудовому договору. Уволился почти месяц назад, но до сих пор ему не выплатили заработную плату, мотивируя тем, что перечисления зп у них происходят в начале следующего месяца, т.е. должны были перечислить в начале марта. Муж неоднократно звонил, ему отвечали - ждите, скоро перечислят... сейчас вообще перестали снимать трубку или сбрасывают...Посоветуйте, пожалуйста, куда нам обратиться? Спасибо!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Шмелев
Сергей Шмелев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте! Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или в суд.

0
0
0
0
Владимир Пелевин
Владимир Пелевин
Юрист

Ольга,

Расчет с работником и выдачу трудовой книжки работодатель обязан произвести в день его увольнения. При этом никакой принятый в организации порядок выплаты заработной платы не влияет на данное положение. При задержке выплаты заработной платы с работодателя можно потребовать уплаты процентов за задержку выплаты заработной платы. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию о нарушениях положений трудового законодательства при увольнении работника, либо в суд. Но в данной ситуации рекомендую трудовую инспекцию — быстрее и эффективнее. В суд — если только размер штрафных процентов составит значительную сумму для начала судебной тяжбы.

0
0
0
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Это нарушение ваших трудовых прав. Обратитесь с жалобой в инспекцию труда и прокуратуру. Также можно взыскать зарплату через суд. Срок исковой давности составляет 3 месяца.

0
0
0
0
Елена Харламова
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, обращайтесь в Государственную инспекцию труда Санкт-Петербурга.

0
0
0
0
Михаил Загреба
Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 393 ТК РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Если необходима практическая помощь, пишите на mspb@bk.ru

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Как забрать "черную" заработную плату?
Здравствуйте. Устроен официально, но часть зарплаты "черная". Как повлиять на директора, чтобы тот отдал "черную" заработную плату при увольнении? На данный момент у него проходят проверки налоговой, по какой причине не знаю, скорее всего не по заработной плате, а по каким-то другим налогам. Если допустим с налоговой по сотрудничать, чтобы ему ещё больше проблем создать? Это в случае если решит не отдавать заработную плату.
, вопрос №4088439, Сергей, г. Юрга
Исполнительное производство
Пристава вычитаю задолженность 50% от заработной платы, можно ли уменьшить % вычитаемого долга?
Пристава вычитаю задолженность 50% от заработной платы, можно ли уменьшить % вычитаемого долга?
, вопрос №4087767, Василий, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Здравствуйте Работодатель не платит Зп Что делать?
Здравствуйте Работодатель не платит Зп Что делать ?
, вопрос №4087532, Дмитрий, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте а если я гражданин Казахстана работал в России на вахте и мне работодатель не отдаёт зарплату за месяц куда мне обратиться
Здравствуйте а если я гражданин Казахстана работал в России на вахте и мне работодатель не отдаёт зарплату за месяц куда мне обратиться
, вопрос №4087325, Руслан, Алматы
ЖКХ
Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги?
Здравствуйте! На госуслугах появилась судебная задолженность за ЖКУ, я прописана в квартире, собственником не являюсь. На данный момент мне практически 19, с 18 лет ни дня в этой квартире не жила. Начислили 25000 долгов. Что делать в данной ситуации? Можно ли оспорить этот вопрос заочно (приговор вынесен заочно, извещения не видела, проживаю в другом городе без временной прописки)? Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги? Куда нужно обратиться? также в квартире нет счетчиков, коммуналку начисляют, исходя из прописанных людей, как понимаю (4 человека) я единственная из всех работаю официально, видимо поэтому и начали начислять
, вопрос №4087217, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2015