Бесконечные поборы ЖКХ

Добрый день, с октября месяца стали приходить квитанции об оплате - общедомовых нужд (это деньги на ремонт домов всей БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ, в которой я проживаю), по плану , конкретно мой дом будут ремонтировать в 2043 году, должна ли я платить за чужие дома?Ведь до 2043 может случиться что угодно! А что делать тем кто купил квартиру в новом доме? Их дом вообще не нужно ремонтировать...за ОБЩЕЕ обслуживание дома (именно нашего) мы платим отдельно...

И куда тогда идут все наши налоги, если на ремонты домов мы платим отдельно..

, Ольга, нп. Брянск-4
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Ольга

Под «квитанцией об оплате — общедомовых нужд» Вы понимаете квитанцию по уплате взносов на капитальный ремонт?

Если так, то поясняю следующее:

В силу ч.1 ст. 169 Жилищного кодекса РФ все собственники помещений в многоквартирных домах обязаны платить взносы на капитальный ремонт.

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Отказаться от этих взносов нельзя.
В настоящее время существует две системы формирования фонда капитального ремонта:
— на счете регионального оператора
— на специальном счете, открытого для конкретного многоквартирного дома.
По первой система (скорее всего у Вас она) Вы платите взносы в «общий котел» и за эти деньги производится капитальный ремонт домов, которые на очереди. Когда подойдет очередь Вашего дома, собственники других домов будут платить за Ваш дом.
Но по решению общего собрания собственников многоквартирного дома, есть возможность выбрать вторую систему накопления фонда. По этой системе Вы будете вносить взносы только на свой дом.
У каждой системы есть свои плюсы и минусы.

Обращайтесь, если остались вопросы.