Задели во дворе

Добрый день, уважаемые эксперты.

Вопрос следующий. Опишите правильный алгоритм моих действий. Ситуация:

1) Подошел к машине сегодня, сел, поехал, вижу - записка под дворником, припарковался (фото во вложении)

2) Прочитал, осмотрел повреждения (фото сделано уже в момент отъезда, не на том же месте)

3)Позвонил, сказал, давайте встретимся. Он попросил перезвонить позже и больше не отвечает на звонки.

КАСКО у меня нет. Звонить в ГАИ и говорить, что он скрылся с места ДТП, дак я тоже скрылся получается, раз доехал - не лучший вариант

Хотелось бы услышать мнение экспертов. Обычная ситуация, но повреждения на 10 000 примерно, неприятно.

  • lxYUNQveWjU
    .jpg
  • Безымянный
    .png
  • Безымянный
    .png
  • Безымянный
    .png
Уточнение от клиента

Я припаркован был неверно

, Антон, г. Екатеринбург
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Антон! Однозначно звонить и говорить, что пришли, машина повреждена, второй участник оставил телефон и на звонки не отвечает.

дак я тоже скрылся получается, раз доехал — не лучший вариант
Антон

Встаньте на то же место и не говорите ГИБДД, что вы куда то ездили. Лучше всего привлечь свидетелей из числа соседей, если найдете.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Антон, а камеры во дворе есть?

На мой взгляд, лучше вернуться на тоже само место и вызвать сотрудников ГИБДД, не говорить о том, что вы уезжали с места ДТП, а обнаружили записку сразу. По номеру телефона, вполне возможно выйти на след виновника, плюс возможно есть свидетели данного дтп. Если на на его след не выйдут, то придется возмещать, к сожалению, за свой счет. Вас к ответсвенности по ст.12.27 КоАП вряд ли привлекут, так как вы покидали место дтп неумышленно. Но все же этот факт стоит умолчать.

Разве не вправе сотрудники ДПС выставить штраф за неправильную парковку
Антон

Ольга Анохина, позвольте с Вами не согласиться. Вы говорите о том, что маневра не было и поэтому нельзя признать виновным в ДТП. По схеме видно, что действительно нарушение имелось, в таком случае могут написать обоюдку.

Ольга Анохина
Юрист, г. Красноярск

Антон, вы можете вызвать сотрудников ГИБДД для оформления ДТП, получается что скрылся с места ДТП виновник, потому что после столкновения он должен был остановиться и сам вызвать ГИБДД для оформления ДТП.

После оформления ДТП сотрудниками ГИБДД обращайтесь в свою страховую компанию за возмещением.

Антон, ваш автомобиль был без движения, поэтому в любом случае маневры второго участника привели к ДТП, поэтому именно он будет признан виновным в ДТП.

Антон
Клиент, г. Екатеринбург

Даже если я припаркован не верно ( как на фото схеме )?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Сообщайте в полицию. Вы не совершили правонарушения, так как о ДТП узнали только из записки, оно для Вас не было очевидно, а следовательно покидали место ДТП не умышленно.

А в полиции уже он потом будет рассказывать сказки. Сейчас главное получить справку о ДТП или ремонттировать будете за свой счет

Антон
Клиент, г. Екатеринбург

Забыл уточнить, я вроде бы нарушил правила парковки

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Антон, добрый день!

Вопрос следующий. Опишите правильный алгоритм моих действий
Антон

Собственно, он уже описан коллегой. Возвращайтесь на место и вызывайте ГАИ. Другого здесь не будет.

О том, что Вы отъезжали, можно не упоминать.

КАСКО у меня нет. Звонить в ГАИ и говорить, что он скрылся с места ДТП, дак я тоже скрылся получается, раз доехал — не лучший вариант
Антон

Никуда Вы не скрывались. Обнаружив под дворником записку — помчались к специалистам для оценки своих возможных убытков. решив, что сумма приличная, вызвали ГИБДД.

По приезду сотрудников предъявите им записку.

Всё, вот весь алгоритм.

В дальнейшем, как обычно — в СК. Если откажут — в суд

Версия мчались на оценку ущерба тоже неверна, есть четкое законодательное требование — оставаться на месте ДТП и незамедлительно вызвать сотрудников ДПС. Необходимо понимать что сотрудники ДПС действуют в строгих рамках закона, а потому вряд ли «войдут в положение».
Добрачёв Артём Александрович

А зачем мчаться на автомобиле? Что, своими ногами с фото, которое приложено к вопросу — нельзя?

Вы, когда опровергаете ответы других, постарайтесь уточнить, если с первого раза прочесть не удалось.

Антон
Клиент, г. Екатеринбург

Елена, я еще забыл отметить - я вроде бы неправильно припарковался

не будет ли так, что и меня признают виновным?

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Лучше всего поставить автомобиль на месте, где он стоял и вызвать ГИБДД + аварийного комиссара (если автомобиль застрахован по КАСКО). ГИБДД предъявить автомобиль + записку, попросить составить протокол. После чего, уже можно обращаться в суд. Также будет желательно — найти свидетелей ДТП (могут быть соседи).

Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Припаркуйте автомобиль на прежнее место, вызовите ГИБДД. При оформлении протокола говорите, что повреждение и записку обнаружил сразу же в момент осмотра автомобиля. Свидетели (например, соседи) и записи с видеокамер будут Вашими козырями.

После Вы вправе потребовать со страховой возмещения убытков.

Иван Маслак
Адвокат, г. Самара

Здравсвуйте!

На вашем месте нужно сообщить виновнику о вашем намерении обратиться в ГАИ, Возможно отправив смс по его номеру, в результате чего ему придеться возместить Вам ущерб + он будет подвергнут ответственности.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием. Влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если не ответит в кротчайший срок и не привезет денег обращайтесь в ГАИ.

Вы с места ДТП не скрывались так как о нем не знали, а узнали несколько позже.

С уважением.

Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Антон!

К сожалению, сам однажды был на Вашем месте.

В Вашем случае существует два варианта разрешения сложившейся ситуации:

    Сыграть на правовой неграмотности виновника ДТП и пригрозить заявлением об умышленном оставлении места ДТП. В качестве имеющихся доказательств будут выступать показания соседей (которые как правило охотно оказывают помощь в восстановлении справедливости) и самое главное — записка самого же виновника.

К аргументу в виде записи видеокамер я бы на Ваше месте не стал прибегать, расскажу почему. Во-первых он может быть в курсе что камеры поблизости отсутствуют, во-вторых из записей будет видно что Вы сами тоже покинули место ДТП.

В моем случае, виновник, буду юридически неграмотным и опасаясь длительного лишения водительских прав, добровольно с лихвой компенсировал мне ущерб.

2. Вернуть машину в исходное положение и вызвать ГАИ, сделав вид будто машина с места ДТП не двигалась.

Апеллировать к тому что Вы узнали о ДТП лишь спустя время после эксплуатации автомобиля обнаружив записку, на мой взгляд не стоит, поскольку инспекторами, учитывая место размещения записки, этот момент будет явно подставлен под сомнения. Версия мчались на оценку ущерба тоже неверна, есть четкое законодательное требование — оставаться на месте ДТП и незамедлительно вызвать сотрудников ДПС. Необходимо понимать что сотрудники ДПС действуют в строгих рамках закона, а потому вряд ли «войдут в положение».

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Встаете на то же самое место и вызываете сотрудников ГАИ. Главное убедитесь, что во дворе дома нет видеокамер. Саму записку (ее копию) отдайте сотрудникам полиции. В течение двух месяцев они будут осуществлять его розыск, есть вариант, что не найдут. Если установят вивновника, составят соответствующие документы, что даст Вам право обратиться в страховую по ОСАГО. Если не найдут, пробуйте дозваниться, может получиться решить вопрос добровольно. Только на будущее, все разговоры с винвоником ведите под аудиозапись (диктофон в телефоне есть у всех).

Антон
Клиент, г. Екатеринбург

кроме iPhone:)

Штраф за неправильную парковку скорее всего наложат. В данном ситуации вполне возможна обоюдная вина, если автомобиль был незаметен в тёмное время суток или ещё по каким-то подобным причинам.
Баскаков Александр Евгеньевич

Добрый вечер! Я соглашусь с коллегой, что сотрудники ГИБДД оформят «обоюдку», но при таком раскладе Вы праве претендовать на выплату по ОСАГО, размер которой будет уменьшен ровно в два раза. Оштрафуют Вас за неправильную парковку, второго участника могут лишить прав или подвергнуть административному аресту, за то, что он покинул место ДТП.

Это одна сторона медали.

Другая, вы также покинули место ДТП, сотрудников полиции на него не вызывали, что уже отражено в журнале регистрации сообщений о ДТП, поставить автомобиль на место и вызвать сотрудников полиции возможно. Но есть свои но.

Во-первых, насколько Вы уверены, что поставите автомобиль таким же образом, какой был в момент контакта с автомобилем автором записки. Ведь по делам когда устанавливают виновность лица скрывшегося с места ДТП, в обязательном порядке будет проводится трассологическая экспертиза, где в числе материалов будет представлена схема ДТП. При неправильном расположении автомобиля эксперт даст утвердительный ответ, что полученные повреждения не соответствуют обстоятельствам ДТП.

Во-вторых, что Вам еще раз мешает связаться с виновным и узнать, о его намерениях, сделайте запись на диктофон, по крайней мере исключим возможность вымогательства денег с его стороны.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

1. Послушайте, какая нафиг обоюдка? Машина стояла. Вообще. И неважно, что она как-то там не так припаркована. ДТП произошло исключительно по вине водителя второй машины. Никакой «обоюдки» ГАИ тут писать не будет вообще, даром что ГАИ также вообще не выясняет вопрос кто из водителей виноват в ДТП. Это не входит в их компетенцию.

2. Люди, опомнитесь. Вы ПДД читали внимательно? Какое оставление места ДТП у автора? ПДД говорят, что на месте ДТП должен остаться ВОДИТЕЛЬ, причастный к ДТП. Вы понимаете разницу между водителем и человеком, пришедшим к машине и обнаружившим, что ее повредили? На момент столкновения он водителем не был. И никому ничего не обязан.

Автор мог уехать даже обнаружив повреждения и НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЭТО ОН НЕ ПОДЛЕЖИТ.

Да, по практике имеет смысл вернуться на место и вызвать ГАИ туда, не упоминая, что куда-то уезжал. Однако, сам факт такого отъезда, если он и вскроется, никакого нарушения не образует.

Данный анализ может свидетельствовать, что а/м после ДТП перемещался» Петров М.И.

И что из этого-то? Максимум — ответственность за дачу заведомо ложных показаний по адм.делу. Штраф тысяча рублей.

При этом сам факт перемещения не говорит ни о чем.

А уж те действия, которые Вы описали, по такому пустяку ГАИ производить точно не будет. Даже не попытается.