164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Правомерно ли не принимать Банковскую Гарантию

Добрый день уважаемые юристы!

Просим дать разъяснения, по вопросу который возник не только у меня, но и у многих работодателей и потенциальных поставщиков по контрактам.

Узнали, что администрация района и администрация поселения отказываются принимать банковские гарантии без объяснения причин. По неофициальным сведениям выяснили, что обе администрации не доверяют БГ.

Как нам работать и как решать вопрос по обеспечению контракта через БГ.

Спасибо

26 Марта 2015, 08:14, вопрос №775923

Уточнение клиента

Выяснилось, что казначейство отклоняет документы с банковской гарантией.

Какие основания у казначейства?

26 Марта 2015, 10:07
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

Юрист - Кристина
179
ответов
72
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В статье 45 ФЗ №44

7. В случае отказа в принятии банковской гарантии заказчик в срок, установленный частью 5 настоящей статьи, информирует в письменной форме или в форме электронного документа об этом лицо, предоставившее банковскую гарантию, с указанием причин, послуживших основанием для отказа.

Заказчик отказывает в принятии банковской гарантии по основаниям, предусмотренным в ч. 6 ст. 45 Закона N 44-ФЗ:
1) отсутствие информации о банковской гарантии в реестре банковских гарантий;
2) несоответствие банковской гарантии условиям, указанным в ч. 2, 3 ст. 45 Закона N 44-ФЗ;
3) несоответствие банковской гарантии требованиям, содержащимся в документации и (или) извещении о закупке, приглашении принять участие в закупке, проекте контракта.
Запрет на включение в условия банковской гарантии требования о представлении заказчиком гаранту судебных актов, которые подтверждают неисполнение принципалом обязательств, обеспечиваемых банковской гарантией, установлен в ч. 4 ст. 45 Закона N 44-ФЗ.

Таким образом, администрация может отказать в принятии Вашей банковской гарантии по вышеуказанным основаниям, их перечень является закрытым, поэтому, по-моему мнению, по другим причинам отказ неправомерен

26 Марта 2015, 08:25
q Отблагодарить
0 0
179
ответов
72
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Казначейство может отклонить банковую гарантию только в тех же самых случаях, указанных мною выше

1) отсутствие информации о банковской гарантии в реестре банковских гарантий;
2) несоответствие банковской гарантии условиям, указанным в ч. 2, 3 ст. 45 Закона N 44-ФЗ;
3) несоответствие банковской гарантии требованиям, содержащимся в документации и (или) извещении о закупке, приглашении принять участие в закупке, проекте контракта.

Проверьте соответствие Вашей банковской гарантии всем требованиям, предъявляемым законом и если у Вас все в порядке обжалуйте действия казначейства и администрации в Федеральную антимонопольную службу региона и прокуратуру

26 Марта 2015, 10:11
получен
гонорар
27%
Юрист - Елена
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Отказ в принятии банковской гарантии не правомерен по следующим основаниям. Вы можете обратиться в суд.

В соотв. с п.1 ст.44 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок»,

Обеспечение заявки на участие в конкурсе или закрытом аукционе может предоставляться участником закупки путем внесения денежных средств или банковской гарантией

В соотв. с п.3 ст.44 ФЗ, Банковская гарантия, выданная участнику закупки банком для целей обеспечения заявки на участие в конкурсе или закрытом аукционе, должна соответствовать требованиям статьи 45 настоящего Федерального закона. Срок действия банковской гарантии, предоставленной в качестве обеспечения заявки, должен составлять не менее чем два месяца с даты окончания срока подачи заявок.

П.2 ст.45 ФЗ, 2. Банковская гарантия должна быть безотзывной и должна содержать:

1) сумму банковской гарантии, подлежащую уплате гарантом заказчику в установленных частью 13 статьи 44 настоящего Федерального закона случаях, или сумму банковской гарантии, подлежащую уплате гарантом заказчику в случае ненадлежащего исполнения обязательств принципалом в соответствии со статьей 96 настоящего Федерального закона;
2) обязательства принципала, надлежащее исполнение которых обеспечивается банковской гарантией;
3) обязанность гаранта уплатить заказчику неустойку в размере 0,1 процента денежной суммы, подлежащей уплате, за каждый день просрочки;
4) условие, согласно которому исполнением обязательств гаранта по банковской гарантии является фактическое поступление денежных сумм на счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику;
5) срок действия банковской гарантии с учетом требований статей 44 и 96настоящего Федерального закона;
6) отлагательное условие, предусматривающее заключение договора предоставления банковской гарантии по обязательствам принципала, возникшим из контракта при его заключении, в случае предоставления банковской гарантии в качестве обеспечения исполнения контракта;
7) установленный Правительством Российской Федерации переченьдокументов, предоставляемых заказчиком банку одновременно с требованием об осуществлении уплаты денежной суммы по банковской гарантии.

Отказ в принятии банковской гарантии возможная толко в следующих случаях. Согласно П.6.7 ст.45 ФЗ Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных

нужд

6. Основанием для отказа в принятии банковской гарантии заказчиком является:
1) отсутствие информации о банковской гарантии в реестре банковских гарантий;
2) несоответствие банковской гарантии условиям, указанным в частях 2 и 3 настоящей статьи;
3) несоответствие банковской гарантии требованиям, содержащимся в извещении об осуществлении закупки, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документации о закупке, проекте контракта, который заключается с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
7. В случае отказа в принятии банковской гарантии заказчик в срок, установленный частью 5 настоящей статьи, информирует в письменной форме или в форме электронного документа об этом лицо, предоставившее банковскую гарантию, с указанием причин, послуживших основанием для отказа.
26 Марта 2015, 08:32
q Отблагодарить
0 0
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Наталья Николаевна, вы можете обжаловать действия администрации в суд или Федеральную антимонопольную службу.

Судебная практика по данному вопросу zakupki.gov.ru/pgz/documentIcrDownload?documentId=174284

26 Марта 2015, 08:38
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Уточнение клиента
Выяснилось, что казначейство отклоняет документы с банковской гарантией.
Какие основания у казначейства? Колесникова Наталья Викторовна

Основания для отказа могут быть только следующие. Согласно П.6.7 ст.45 ФЗ Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

6. Основанием для отказа в принятии банковской гарантии заказчиком является:
1) отсутствие информации о банковской гарантии в реестре банковских гарантий;
2) несоответствие банковской гарантии условиям, указанным в частях 2 и 3 настоящей статьи;
3) несоответствие банковской гарантии требованиям, содержащимся в извещении об осуществлении закупки, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документации о закупке, проекте контракта, который заключается с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
7. В случае отказа в принятии банковской гарантии заказчик в срок, установленный частью 5 настоящей статьи, информирует в письменной форме или в форме электронного документа об этом лицо, предоставившее банковскую гарантию, с указанием причин, послуживших основанием для отказа.

Казначейство при отказе должно указать причины, по которым отказывает в принятии банковской гарантии. Какие причины казначейство указали?

26 Марта 2015, 10:08
получен
гонорар
46%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12829
ответов
4672
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Как нам работать и как решать вопрос по обеспечению контракта через БГ.
Колесникова Наталья Николаевна

Просто так отказаться принять банковскую гаранию не могут. должны быть основания, если их нет, то отказ неправомере, закон содержит исчерпывающий перечень оснований для отказа. Если отказ необоснован, то рекомендую обратитсья с жалобой на действия заказчика в ФАС:

Статья 45 44-ФЗ Условия банковской гарантии. Реестр банковских гарантий 5. Заказчик рассматривает поступившую в качестве обеспечения исполнения контракта банковскую гарантию в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня ее поступления. 6. Основанием для отказа в принятии банковской гарантии заказчиком является:
1) отсутствие информации о банковской гарантии в реестре банковских гарантий;
2) несоответствие банковской гарантии условиям, указанным в частях 2 и 3 настоящей статьи;
3) несоответствие банковской гарантии требованиям, содержащимся в извещении об осуществлении закупки, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документации о закупке, проекте контракта, который заключается с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
7. В случае отказа в принятии банковской гарантии заказчик в срок, установленный частью 5 настоящей статьи, информирует в письменной форме или в форме электронного документа об этом лицо, предоставившее банковскую гарантию, с указанием причин, послуживших основанием для отказа.

Таким образом, если все в порядке и банковская гарантия соответствует установленным в законе требованиям, то отказ неправомерен.

Вот требования к банковской гарантии:

Ст. 45 44-ФЗ
2. Банковская гарантия должна быть безотзывной и должна содержать:
1) сумму банковской гарантии, подлежащую уплате гарантом заказчику в установленных частью 13 статьи 44 настоящего Федерального закона случаях, или сумму банковской гарантии, подлежащую уплате гарантом заказчику в случае ненадлежащего исполнения обязательств принципалом в соответствии со статьей 96 настоящего Федерального закона;
2) обязательства принципала, надлежащее исполнение которых обеспечивается банковской гарантией;
3) обязанность гаранта уплатить заказчику неустойку в размере 0,1 процента денежной суммы, подлежащей уплате, за каждый день просрочки;
4) условие, согласно которому исполнением обязательств гаранта по банковской гарантии является фактическое поступление денежных сумм на счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику;
5) срок действия банковской гарантии с учетом требований статей 44 и 96 настоящего Федерального закона;
6) отлагательное условие, предусматривающее заключение договора предоставления банковской гарантии по обязательствам принципала, возникшим из контракта при его заключении, в случае предоставления банковской гарантии в качестве обеспечения исполнения контракта;
7) установленный Правительством Российской Федерации перечень документов, предоставляемых заказчиком банку одновременно с требованием об осуществлении уплаты денежной суммы по банковской гарантии.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

26 Марта 2015, 08:32
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12829
ответов
4672
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Выяснилось, что казначейство отклоняет документы с банковской гарантией. Какие основания у казначейства?
Колесникова Наталья Николаевна

Если все документы в порядке, то никаких оснований для отклонения банковской гарантии нет.

26 Марта 2015, 10:08
Юрист - Наталья
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4762
ответа
1640
отзывов
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

Есть основания по которым Заказчик не принимает банковскую гарантию.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 08.03.2015)
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 44. Обеспечение заявок при проведении конкурсов и аукционов
1. При проведении конкурсов и аукционов заказчик обязан установить
требование к обеспечению заявок. При этом в конкурсной документации,
документации об аукционе заказчиком должны быть указаны размер
обеспечения заявок в соответствии с настоящим Федеральным законом и
условия банковской гарантии (если такой способ обеспечения заявок применим в соответствии с настоящим Федеральным законом). Обеспечение заявки на участие в конкурсе или закрытом аукционе может предоставляться участником закупки путем внесения денежных средств или банковской гарантией. Выбор способа обеспечения заявки на участие в конкурсе или закрытом аукционе осуществляется участником закупок.
2. Обеспечение заявки на участие в электронных аукционах может
предоставляться участником закупки только путем внесения денежных
средств.
3. Банковская гарантия, выданная участнику закупки банком для целей обеспечения заявки на участие в конкурсе или закрытом аукционе, должна соответствовать требованиям статьи 45 настоящего Федерального закона. Срок действия банковской гарантии, предоставленной в качестве обеспечения заявки, должен составлять не менее чем два месяца с даты окончания срока подачи заявок.
ст.45
6. Основанием для отказа в принятии банковской гарантии заказчиком является:
1) отсутствие информации о банковской гарантии в реестре банковских гарантий;
2) несоответствие банковской гарантии условиям, указанным в частях 2 и 3 настоящей статьи;
3) несоответствие банковской гарантии
требованиям, содержащимся в извещении об осуществлении закупки,
приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика,
исполнителя), документации о закупке, проекте контракта, который
заключается с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
7. В случае отказа в принятии банковской гарантии заказчик в срок, установленный частью 5 настоящей статьи, информирует в письменной форме или в форме электронного документа об этом лицо, предоставившее банковскую гарантию, с указанием причин, послуживших основанием для отказа.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)

Соответственно, если банковская гарантия соответствует требования ст.45, Заказчик не ИМЕЕТ право не принимать ее. Просите письменный отказ.
С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

26 Марта 2015, 08:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктор
286
ответов
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Причины, согласно которым дозволяется заказчику отказаться принимать банковскую гарантию, предусмотрены в шестом пункте 45 статьи закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05 апреля 2013 года. Согласно данному закону основаниями для отказа являются следующие причины:

1) отсутствие информации о банковской гарантии в реестре банковских гарантий;
2) несоответствие банковской гарантии условиям, указанным в частях 2 и 3 настоящей статьи;
3) несоответствие банковской гарантии требованиям, содержащимся в извещении об осуществлении закупки, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документации о закупке, проекте контракта, который заключается с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
26 Марта 2015, 08:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
3437
ответов
1628
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здоавствуйте, Наталья Николаевна.

Ваши администрации не вправе отказать в принятии банковской гарантии, если она соответствует условиям Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»:

статья 96
3. Исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 настоящего Федерального закона, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.
26 Марта 2015, 08:41
q Отблагодарить
0 0
3437
ответов
1628
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Казначейство должно также обосновать отказ. Скорее всего информация так и останется «неофициальной», потому что отказ при соблюдении выше указанных условий незаконен.

26 Марта 2015, 10:14
получен
гонорар
27%
Юрист - Марина
2317
ответов
712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Отказ в принятии банковской гарантии может быть только по определенным основаниям, определенным в ч.6 чт. 45 Закона №44-ФЗ. У Вас данные основания не присутствуют, администрация на них не ссылается.

В соответствии с Письмом ФАС Вы можете переделать обеспечение, а именно Заказчик скидывает Вам протокол разногласий по банковской гарантии. А Вы под эти требования другое обеспечение подготавливаете, которое соответствует требованиям, но это в случае если несоответствие документов об обеспечении исполнения контрактов.

Если несоответствия документов нет, то обращайтесь с жалобой в ФАС или в суд.

Письмо ФАС РФ от 22.04.2013 № АЦ/15888/13 «О позиции ФАС России по вопросу определения соответствия представляемых банковских гарантий в качестве обеспечения исполнения контракта»

Федеральная антимонопольная служба (далее — ФАС России) рассмотрела обращение о разъяснении положений Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон о размещении заказов) и сообщает следующее.
В соответствии с Законом о размещении заказов в случае, если заказчиком, уполномоченным органом установлено требование обеспечения исполнения контракта, контракт заключается только после предоставления участником размещения заказа, с которым заключается контракт, безотзывной банковской гарантии, выданной банком или иной кредитной организацией, договора поручительства или передачи заказчику в залог денежных средств, в том числе в форме вклада (депозита), в размере обеспечения исполнения контракта, установленном документацией о торгах. Способ обеспечения исполнения контракта из указанных способов определяется таким участником размещения заказа самостоятельно.
Вместе с тем, Законом о размещении заказов не установлены требования к представляемой участником размещения заказа банковской гарантии в качестве обеспечения исполнения контракта. Банковская гарантия должна соответствовать требованиям, установленным параграфом 6 главы 23 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При этом, при представлении победителями торгов банковских гарантий в качестве обеспечения исполнения контракта заказчик в сроки, установленные законодательством Российской Федерации о размещении заказов, вправе направить в банк для подтверждения выдачи представленной банковской гарантии соответствующие документы победителя торгов.
Позиция ФАС России по вопросу определения соответствия представляемых банковских гарантий в качестве обеспечения исполнения контракта, а также действий заказчика в случае представления участниками размещения заказа ненадлежащей банковской гарантии изложена в письме ФАС России о разъяснении Закона о размещении заказов от 13.02.2012 № ИА/4178, размещенном на официальном сайте ФАС России www.fas.gov.ru. Вместе с тем, ФАС России сообщает, что в случае выявления заказчиком несоответствия документов об обеспечении исполнения контрактов заказчик вправе предложить победителю торгов предоставить новое обеспечение исполнения контракта в сроки, установленные законодательством Российской Федерации о размещении заказов.
А.Ю. Цариковский

26 Марта 2015, 08:41
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Борис
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате

Основания отказа в принятии банковской гарантии установлены пунктом 6 ст.45 закона РФ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", где:

6. Основанием для отказа в принятии банковской гарантии заказчиком является:

1) отсутствие информации о банковской гарантии в реестре банковских гарантий;

2) несоответствие банковской гарантии условиям, указанным в частях 2 и 3 настоящей статьи;

3) несоответствие банковской гарантии требованиям, содержащимся в извещении об осуществлении закупки, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документации о закупке, проекте контракта, который заключается с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

7. В случае отказа в принятии банковской гарантии заказчик в срок, установленный частью 5 настоящей статьи, информирует в письменной форме или в форме электронного документа об этом лицо, предоставившее банковскую гарантию, с указанием причин, послуживших основанием для отказа.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176365/?frame=4#p1113

Таким образом, Вас должны были известить в письменном виде о причинах отказа в принятии банковской гарантии.

Если же этого сделано не было, то рекомендую Вам:

Написать жалобу на действия администрации района в прокуратуру и ФАС о том, что банковская гарантия не принимается в нарушение вышеуказанного закона.

26 Марта 2015, 08:54
q Отблагодарить
0 0
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате
Выяснилось, что казначейство отклоняет документы с банковской гарантией. Какие основания у казначейства?
Колесникова Наталья Николаевна

могут быть только установленные вышеназванным законом. Отсюда — следует подать жалобу на казначейство.

26 Марта 2015, 10:18
Юрист - Надежда
442
ответа
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

скажите, 1. когда вывешивалась конкурсная документация на площадке, какой вид обеспечения там был предусмотрен и как внесен? 2. Каким образом происходит представление заявки и как (письменно ли?) получен отказ?

26 Марта 2015, 09:12
q Отблагодарить
0 0
Наталья Николаевна
клиент

Неофициально прошла информация, чтоб потом якобы не возникло проблем.

Опять же ссылаются на казначейство.

26 Марта 2015, 10:09
442
ответа
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Неофициально прошла информация, чтоб потом якобы не возникло проблем. Опять же ссылаются на казначейство.
Колесникова Наталья Николаевна

Наталья Николаевна, проблем не возникнет. если вы четко по конкурсной документации подготовили заявку. Если нет прямых указаний о том, что д/средства в качестве в обеспечения обязательств должны поступить на счет, а могут был обеспечены банковской гарантией, то какие у вас основания для волнений? никаких!

26 Марта 2015, 12:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут