О прилигающих границах

Здраствуйте у нас ООО "Радуга" у меня к вам вот какой вопрос. У нас в поселке местные депутаты приняли постановление о територии прилигающих границ по ФЗ № 218; 300 метров можно ли продавать алкогольную продукцию рядом находится детский сад (220 метров и рынок 280 метров) Но лицензия у нас получина 28 декабря 2011г можем ли мы продавать алкогольную продукцию до окончания срока действия лицензии а вторая лицензия получена 18 июня 2011г на второй магазин тоже рядом

, Евгений Воронин, г. Якутск
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Конечно же нежелательно во избежании различных проблем, даже не смотря на то, что у вас имеется лицензия.

Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наличие лицензии на реализацию алкогольной продукции не снимает с вас обязанность выполнять правила её продажи. Нарушив такое предписание вы рискуете потерять лицензию раньше срока её окончания.

Росалкогольрегулирования «Разъяснения по вопросам применения в отношении розничной продажи алкогольной продукции норм Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ „О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции“ с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 218-ФЗ»
Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 218-ФЗ приняты поправки, направленные в том числе на повышение эффективности правового регулирования в указанной сфере, снижение масштабов злоупотребления алкоголем и профилактику алкоголизма среди населения.
В разъяснениях, в частности, затронуты вопросы, касающиеся:
— прекращения деятельности обособленными подразделениями лицензиатов, расположенными в местах, не соответствующих установленным требованиям (законом установлен запрет на продажу алкогольной продукции не только в детских, образовательных и медицинских организациях, но и на прилегающих к ним территориях).

Андрей Фролов
Юрист

 Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 4 статьи 16 закона № 171−ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», Правительство РФ устанавливает только порядок определения границ земельных участков, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям, где запрещена розничная продажа алкогольной продукции. Непосредственное определение границ таких земельных участков находится в полномочиях органов местного самоуправления, которыми они наделены в соответствие со ст. 8 Градостроительного Кодекса РФ.

Поэтому границы надо соблюдать. И прекратить деятельность по продаже алкогольной продукции, если она не соответствует внесенным изменениям в законодательство. Либо арендовать другой магазин, внеся соответствующие изменения в лицензию. Для  необходимо обратиться в лицензирующий орган в течение 30 дней со дня возникновения обстоятельств, вызвавших необходимость переоформления лицензии (п. 13 ст. 19 закона № 171).

До переоформления лицензии лицензиат или его правопреемник может осуществлять деятельность на основании ранее выданной лицензии, но не более трех месяцев с момента возникновения обстоятельств, являющихся основанием для переоформления лицензии (п. 14 ст. 19 того же закона).

Аналогичное мнение изложено в Информационном сообщении Росалкогольрегулирования
«Разъяснения по вопросам применения в отношении розничной продажи алкогольной продукции норм Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ „О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции“ с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 218-ФЗ».

Исходя из того, что позиция у указанного контролирующего органа довольно жесткая, лучше не рисковать. Ответственность такая: 14.16 КоАП РФ наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Анна Зобнина
Юрист

        Согласно  статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ  органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.
         Частью 11 статьи 5 Федерального закона № 218-ФЗ установлено, что лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, выданные до 22 июля 2011 года, действуют до окончания срока их действия.
         Однако организация обязанапрекратить осуществление лицензируемого вида деятельности в обособленном подразделении, если место нахождения такого обособленного подразделения организации перестает соответствовать особымтребованиям к розничной продаже алкогольной продукции в результате внесения изменений в законодательство о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции.
В связи с изменением указанных в лицензии мест нахождения обособленных подразделений у организации возникает обязанность в течение 30 дней подать в лицензирующий орган заявление о переоформлении лицензии (статья 19 Федерального закона № 171-ФЗ).
При этом в случае непредставления в установленный срок заявления о переоформлении лицензии решением лицензирующего органа действие лицензии приостанавливается (статья 20 Федерального закона № 171-ФЗ).
     Таким образом лицензия  на розничную продажу алкогольной продукции, выданная до 22 июля 2011 года, действует до окончания срока ее действия в отношении обособленных подразделений лицензиата, места нахождения которых соответствуют особым требованиям к осуществлению данного вида деятельности, но должна быть переоформлена, если в ней указаны обособленные подразделения лицензиата, места нахождения которых не соответствуют этим особым требованиям.
        Орган местного самоуправления, определяя прилегающую территорию, действовал в пределах своих полномочий и в суде вряд ли удастся оспорить его решение.

         В соответствии с пунктом 4 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ Правительство Российской Федерации устанавливает только порядок определения границ земельных участков, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям, где запрещена розничная продажа алкогольной продукции. Однако непосредственное определение границ таких земельных участков осуществляется решениями органов местного самоуправления с использованием их полномочий в области градостроительной деятельности, установленных Градостроительным кодексом Российской Федерации.

Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Здравствуйте, Евгений.

Тот факт что лицензия была получена раньше чем вынесено постановление не играет роли. Органы местного самоуправления определили границы и имели полное право на это. Все организации и ИП должны прекратить продавать алкоголь  в помещениях находящихся в пределах этих границ. Если придет проверка и обнаружит факт продажи алкоголя, то на вас могут наложить штраф и конфисковать весь алкоголь.