Обязательно ли платить за капитальный ремонт?

С января-2015 в квитанциях о начислениях квартплаты появилась новая графа (табличка) "За капитальный ремонт".

Недавно в Одноклассниках наткнулся на интересный пост о том, что сборы денег на "капремонт", по сути, не совсем законны, и что можно легально НЕ ПЛАТИТЬ ЗА КАПРЕМОНТ.

Проясните, пожалуйста, этот вопрос.

Скриншот фотографии заметки на эту тему из газеты см. во вложении.

Спасибо.

  • За капремонт не платим
    .jpg
, Борис, г. Абакан
Лилия Замдиханова
Юрист

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги (п. 2 ст. 154 ЖК РФ).

Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд
капитального ремонта проценты в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей
на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки
начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты
по день фактической выплаты включительно (п. 14, 14.1 ст. 155 ЖК РФ).

Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро, Борис

В силу ч.1 ст. 169 Жилищного кодекса РФ все собственники помещений в многоквартирных домах обязаны платить взносы на капитальный ремонт.

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Отказаться от этих взносов нельзя.

В настоящее время существует две системы формирования фонда капитального ремонта:
— на счете регионального оператора
— на специальном счете, открытого для конкретного многоквартирного дома.
По первой система (скорее всего у Вас она) Вы платите взносы в «общий котел» и за эти деньги производится капитальный ремонт домов, которые на очереди. Когда подойдет очередь Вашего дома, собственники других домов будут платить за Ваш дом.
Но по решению общего собрания собственников многоквартирного дома, есть возможность выбрать вторую систему накопления фонда. По этой системе Вы будете вносить взносы только на свой дом.
У каждой системы есть свои плюсы и минусы.
Обращайтесь, если что-то будет непонятно.