Академический отпуск
Могу я узнать, можно ли получить академический отпуск, имея хронические заболевания? Сама я студентка и учусь на бюджетном (очно) и заочно одновременно. Очень устала... Хотела может взять какую-нибудь путевку в лечебный санаторий. И если взять по рекомендации врача во время учебы, то могут предоставить академический? Просто нет сил((( Болела часто, долго наблюдалась у врача. Два раза вызывали скорую, но никаких справок на длительный срок нету(
, Ольга, г. Саранск
Дмитрий Чернобавский
Ольга, здравствуйте!
И если взять по рекомендации врача во время учебы, то могут предоставить академический?
Ольга
да, можете
2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.
3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.
4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).
Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» {КонсультантПлюс}