Необходимые документы для дарственной

добрый вечер!у меня вопрос:достаточно ли документа "договор купли -продажи" для написания дарственной?если нет,то какие документы еще нужны?

, Полина, г. Владикавказ
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

св-во о праве собственности требуется, поспарта обеих сторон

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Полина, здравствуйте. Ни какого договора купли-продажи не будет. Договор дарения — основной документ.

Для заверения договора дарения Вам необходимо предоставить нотариусу:

— Удостоверяющие личность документы, причем с каждой стороны.
— Документ, свидетельствующий о регистрации права собственности на передаваемое в дар жилье: квитанция об оплате государственной пошлины на право собственности, заявление дарителя о передаче прав на недвижимость, заявление одаряемого о регистрации прав приобретенное жилье.
— Договор дарения дома или квартиры. Если договор заключается при участии нотариуса, нужно будет предоставить оригиналы по количеству участников дарения и одну копию. При оформлении договора в простом письменном виде придется предоставить оригиналы документа опять же по количеству участников и правоустанавливающий подлинник.
— Кадастровый паспорт жилья, полученный в БТИ.
— Нотариально заверенное согласие близких дарителя, если квартира является совместной собственностью.
— Документы, свидетельствующие о праве собственности дарителя на даруемую недвижимость.
— Справка из БТИ с инвентарной оценкой квартиры.
— В случае несовершеннолетия или недееспособности одаряемого необходимо согласие опекуна/попечителя.

Настоятельно рекомендую Вам обратиться к Вашему нотариусу для уточнения «полного» списка необходимых документов.

Всего хорошего.

Элеонора Трандина
Юридическая компания ""Скорая юридическая помощь"", г. Клин

Добрый вечер!

Вам потребуются:

— оригиналы паспортов дарителя и одаряемого;

— свидетельство о праве собственности на квартиру;

— правоустанавливающий документ ( исходя из текста, это договор купли-продажи);

— если квартира была по обретена в браке, потребуется согласие супруга собственника (нотариально удостоверенное); если собственник в браке не состоял — заявление об отсутствии супруга (нотариально удостоверенное);

— выписка из финансово лицевого счета (документ о зарегистрированных в данной квартире лицах)