Истечение срока давности

Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста. Мною был взят кредит 30 тыс. рублей. (кредитная карта)

В связи с потерей работы не смогла выплачивать.

Банк подал на меня в суд и, разумеется, выиграл.

Сейчас я на сайте судебных приставов (проверка задолженности).

"Истечение срока давности" в моём случае возможно? Могу я избежать выплат? И вытащат ли меня с этого сайта и чёрного списка банка?

Спасибо!

, Елизавета, г. Великий Новгород
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Елизавета, здравствуйте.

На практике очень часто взыскатели и должники считают, что если исполнительный лист пролежал у пристава три года и не был исполнен, то все, срок исполнения истек, должник свободен!

На самом деле это не так.
В соответствии с пунктом 1 статьи 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ “Об исполнительном производстве" исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
Но в ст. 22 ФЗ «Об исполнительном производстве» срок для предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению или частичным исполнением исполнительного документа должником.
А после перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
И далее, в статье 22 указанного закона, в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.
Исполнительный лист, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.
В этом случае исполнительное производство подлежит окончанию судебным приставом-исполнителем — ст. 47 Закона «Об исполнительном производстве»).
И после этого взыскатель опять вправе в очередной раз предъявить исполнительный лист к исполнению в течение трехлетнего срока, который начинается с момента его возвращения взыскателю.
Исполнительный лист утрачивает свое действие, только если Взыскатель не предъявит его в течение подряд трех лет к исполнению.

Следовательно…

«Истечение срока давности» в моём случае возможно?
Елизавета

Нет.

Могу я избежать выплат?
Елизавета

Неуплата задолженности ничего хорошего Вам не предвещает. Долг так и будет висеть.

И вытащат ли меня с этого сайта и чёрного списка банка?
Елизавета

Оплатите долг, Ваши ФИО фигурировать на сайте ССП не будет, а вот на счет Банка, не могу сказать.