Имеет ли смысл делать генеральную доверенность на другого человека?

добрый день. Ситуация такова: машина оформлена на отца, у него имеется долг перед судебными приставами, у них есть исполнительный лист. Сейчас у нас в городе проводятся рейды ДПС совместно с приставами. Если сделать генеральную доверенность и сказать,что машина куплена мною у отца, то приставы не будут иметь права изъять у меня машину, так ли это? И есть ли другие варианты решения проблемы изъятия машины приставами, кроме выплаты долга приставам?

Прим.: машина нужна мне для работы, снять с учета в ГИБДД тоже невозможно, тк наложен запрет в связи с долгом.

, Борис, г. Екатеринбург
Денис Заварзин
Адвокат

Добрый вечер, Инна!
Оформление Генеральной доверенности не влечет за собой смену собственника. Она может подтвердить лишь тот факт, что машина какое-то время была во временном владении иного лица. Но в вашей ситуации это не поможет.

Борис
Клиент, г. Екатеринбург

А что поможет? Оформление договора купли-продажи?

Необходимо снятие с учета и регистрация за иным лицом

Юлия Колотухина
Юрист, г. Саратов

Ирина, оформление генеральной доверенности от Вашего батюшки на Вас — не свидетельствует о переходе права собственности на машину от него к Вам, поскольку доверенность это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Факт покупки подтверждается договором купли-продажи.

Если в отношении автомобиля принят лишь запрет на снятие с регистрационного учёта в ГИББД, то этот запрет не ограничивает право собственника на отчуждение — продажу объекта прав. Такое ограничение накладывает арест, в данном случае, арест автомобиля.

Иными словами, если арест на автомобиль не наложен — его можно продавать. И вместо ген.доверенности можно оформить между Вами и отцом договор купли-продажи автомобиля.

Борис
Клиент, г. Екатеринбург

То есть если на нее наложен арест, то в этой ситуации приставы имеют право остановить меня и забрать машину?

Инна, арест имущества представляет собой запрет распоряжаться имуществом, то есть запрет совершать в отношении автомобиля сделки направленные на его отчуждение и т.д

Однако судебный пристав исполнитель может также наложить в рамках ареста и ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества.

Иными словами, если наложен арест — то право пользования сохраняется, если арест + ограничение права пользования — то соответственно машина просто стоит.