Расторжение договора с микрофин. Орг

Брала микрозайм 3000, первый платеж % в срок. Далее не было возможности. Потом объявились и стали называть заоблачную сумму к выплате 70 тыс+, я от долга не отказывалась, пыталась договориться, чтобы снизили, на что получила отказ. Снова тишина. Еще через год сумма выросла до 130 соответственно. Опять начались прения. Все же сходили к ним в контору, написали заявление, разговоры были о 20 тыс к возврату по 2000 в мес. После 2 платежей (4000 руб) нам сообщаю, что наше заявление рассмотрено и к выплате 78 тыс. Мы снова писать заявление, что все равно много и такую суммы платить не будем. Исходя из процентов 730 в год получается около 66. Стоит ли платить дальше? Подавать в суд они не торопятся, так и сказали, что если прекратим выплаты будет 178тыс. а потом и в суд подадут. Можно мне как-то расторгнуть договор самой через суд, по сути основной долг погашен? Присудит ли суд меньшие проценты? Стоит в это вообще лезть, т. к. у меня уже есть несколько ИП по другим микрозаймам, там суммы вполне реальные, я с ними согласна, но не плачу, т.к. в декрете. Вознаграждение гарантирую (Жду пополнение WM). Спасибо!

, Юлия, г. Пермь
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Можно мне как-то расторгнуть договор самой через суд, по сути основной долг погашен?
Юлия

Здравствуйте. Договор можно расторгнуть с Вашей стороны в сл. случае:

ГК РФ

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

И нужно чтобы все 4 условия совпали. Просто потому, что Вы потеряли работу и не можете платить, не основание. Декрет тоже.

Суды отказывают в расторжениях договора займа в одностороннем порядке со стороны должника в подавляющем большинстве случаев.

Стоит ли платить дальше?
Юлия

Платить не стоит и не стоило, лучше ждать суда иначе долг Вы не погасите таким образом никогда.

Присудит ли суд меньшие проценты?
Юлия

Если признают несоразмерными или завышенными, то снизят.

Так же может суд снизить неустойку. Но Вам нужно об этом заявить в суде.

ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Я про другие кредиты, по которым последние платежи года три назад делала или вообще не платила. А если вообще ни разу не платила, тоже пройдет по сроку давности?
Юлия

Тогда у Вас будет применяться срок исковой давности, если последний платёж более 3-х лет назад был. Только заявить о его пропуска должны Вы в суде, тогда срок исковой давности судья применит.

При признании банкротом у меня может быть единственное жилье в собственности или лучше переписать его?
Юлия

Может, так как единственное жильё не измается

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Можно мне как-то расторгнуть договор самой через суд, по сути основной долг погашен? Присудит ли суд меньшие проценты? Стоит в это вообще лезть,
Юлия

Добровольно не платите, лучше обратиться в суд

В суде заявляете требование о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ, а так же просить о рассрочке исполнения решения суда.
Лучше было бы если Вы выложили сам договор сюда, чтобы ознакомиться.
Статья 333 ГК РФ
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Расторгнуть договор не получится скорее всего.

С уважением, Александр.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Можно мне как-то расторгнуть договор самой через суд, по сути основной долг погашен?
Юлия

да, конечно вы вправе обратиться в суд и расторгнуть договор

Присудит ли суд меньшие проценты?
Юлия

Вам не нужно было платить 4000 руб, т.к. прошло бы 3 года и прошел бы срок исковой давности для взыскания долга Если обратятся в суд, в суде просите снизить штрафа и пени согласно ст 333 ГК РФ, и далее просите рассрочку/отсрочку платежа согласно ст 4343 ГПК РФ

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 434]
При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Как быть с ними, суд их не отменит, они прописаны в договоре, а я его подписала.(
Юлия

проценты конечно никто не отменит, а вам мало списания штрафов и пеней?

но все это время мы периодически созванивались и списывались поэтому срок давности здесь не пройдет.
Юлия

срок давности исчисляется с даты последнего платежа и хоть 100 писем вы дург другу послали, значения не имеет, если б 3 года прошло то никто б уже не взыскал ничего и ни один суд бы не удовлетворил такие требования Я вам говорю как юрист, занимающийся таким делами

Юлия
Клиент, г. Пермь

Штрафы и пени мне и так списал кредитор, только проценты 78 тыс. А за вторую часть спасибо, через несколько месяцев пройдет как раз три года по другим кредитам, если в суд не обратятся, то можно про них забыть?

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.
Вам самой обращаться в суд — бесполезно. Судебная практика однозначна — утрата финансовой платежеспособности не повод для расторжения договора в порядке ст. 451 ГК РФ.
Платить им неустойку смысла нет — в просторечье, что называется, только шакалов кормить.
Когда дело дойдет до суда — неустойку в порядке ст. 333 ГК РФ скостить реально практически до нуля. Обычно суд рассчитывает неустойку из расчета ставки рефинансирования — 8,5 % годовых. Сами понимаете, при учете микрозайма в 3000 рублей там будет незначительная сумма.

Стоит ли платить дальше?
Юлия

Нет, платить дальше не стоит.
Вам нужно сделать следующее — направить им официальное письмо, в котором вы запрещаете передачу ваших персональных данных третьим лицам и ставите в известность, что долг погашать не будете, т.к. не имеете средств к существованию. В случае передачи ваших персональных данных третьим лицам — будете обращаться в суд за взысканием морального вреда.
Далее ждать суда… ну или коллекторов. Из текста вашего письма, думаю характера для общения с коллекторами у вас хватит.
В суде ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно настаивать на снижении неустойки и всех штрафов, которые они вам начисляют. Сейчас пошла политика МФО начилсения пени на штрафы, штрафы на неустойку и т.д. Дедка за репку, бабка за дедкой…
Все это противоречит закону.
Как только будет решение суда — нужно подавать ходатайство о рассрочке исполнения судебного решения в связи с вашей невозможностью исполнить решение одной выплатой. Большинство судей негативно относятся к МФО — думаю все будет в вашу пользу.
Плюс не совсем понятно сколько лет то прошло с момент займа. Если три года — то срок давности прошел…

да, конечно вы вправе обратиться в суд и расторгнуть договор
Магола Виолетта Олеговна

Виолетта Олеговна, основанием не просветите?

Юлия
Клиент, г. Пермь

С момента займа на данный момент прошло 2,5 года, но все это время мы периодически созванивались и списывались поэтому срок давности здесь не пройдет. Сумму, которую я рассчитала примерно сама 66 тыс, не считая штрафов, пени и неустоек, это только проценты по договору 730 в год. Ст 333 может "скостить" только штрафы и пени, сами то проценты никуда не денутся, а будут продолжать расти. Как быть с ними, суд их не отменит, они прописаны в договоре, а я его подписала.(

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Юлия, добрый день!

Поясню немножко теории сначала, потом уже на ваш вопрос конкретный ответ.

Проценты за пользование деньгами бывают двух видов: так называемые регулятивные и охранительные.

Регулятивные — это те проценты, которые прописаны в Предмете договора и исходя из которых рассчитывается, сколько вы должны вернуть денег, если платите вовремя. Обычно в договорах пишется как-то наподобие «клиент обязуется вернуть сумму займа такого-то числа и уплатить проценты на нее за фактическое время пользования в размере хх% годовых». Сложный момент с этими процентами — они НЕ МОГУТ БЫТЬ УМЕНЬШЕНЫ СУДОМ. У суда просто нет таких полномочий, к сожалению для заемщика.

Охранительные проценты (их еще называют пени, неустойка или штраф). Это те проценты, которые начисляются вам в случае вашей ПРОСРОЧКИ. Т.е. они начинают капать только тогда, когда вы не вернули долг вовремя. Обычно в договоре про них написано типа «в случае просрочки заемщик обязуется заплатить штраф в размере 0,5% от неуплаченной суммы за каждый день просрочки». Так вот эти проценты МОГУТ БЫТЬ УМЕНЬШЕНЫ СУДОМ на основании ст.333 ГК РФ. Нужно просто в суде сказать «Уважаемый суд, прошу на основании ст.333 уменьшить неустойку т.к. считаю ее несоразмерной». И ее уменьшают примерно до 10-16 процентов годовых.

Теперь ответ на ваш вопрос:

Вам просто нужно почитать свой договор и посмотреть, каких процентов и сколько вам на сегодня набежало. Если из выставляемых вам 178 тысяч — основное это неустойка, то можете смело ждать суда — в суде вам эти проценты сильно урежут, и сумма взыскания с вас сильно сократится. Если же основная часть — это регулятивные проценты… То тут суд ничем помочь не сможет.

И еще важный момент.

Закон и договор так построены, что когда у вас есть просрочка, и вы гасите ее только частично, то в первую очередь вы погашаете неустойку, во вторую регулятивные проценты, и только потом основной долг. Так вот — вы когда что-то вносите в свою МФО, требуйте, чтобы в заявлении о внесении было указано, за что именно вы вносите данные деньги. А то вы можете так бесконечно гасить неустойку, а долг так ни на рубль и не погасите.

Юлия, про исковую давность с коллегами не совсем согласен...

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Действиями, свидетельствующими о признании долга, может быть как раз ваши письма им с просьбой уменьшить вам проценты или «скостить» сумму выплат, заявления с просьбой о рассрочке и прочие подобные действия. Звонки вот значения не имеют практически, это правда. А вот ваши письма и заявления в их адрес по сути прерывают течение исковой давности по приведенной мной выше норме закона.

Их письма вам — не прерывают. А вот ваши им — прерывают… Т.к. прося в них о рассрочке или уменьшении суммы выплат, вы фактически признаете наличие долга в целом и просите просто изменить порядок его погашения.

Я про другие кредиты, по которым последние платежи года три назад делала или вообще не платила
Юлия

Если при этом никаких письменных заявлений еще не подавали — то да, исковая давность истекла и с вас уже ничего не взыщут. В суде (если вдруг кто-то додумается подать по истечении срока давности) вам просто нужно будет сказать, что срок истек. И тогда суд в иске вашему кредитору откажет.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Предлагаю вам пока ничего не платить.

В суд такие микрофинансовые организацию подают крайне редко, поскольку у них заоблачные проценты и штрафы. Суд сможет их снизить до незначительных по ст.333 ГК по вашему заявлению. Им не выгодно подавать в суд. Они лучше продадут договор коллекторам. А коллекторам тем более платить нет смысла.

С ними и договариваться о чём-то бесполезно. Они всё равно будут пытаться выжать по-максимуму и будут придумывать новые уловки.

Через 2 — 3 года ваш договор благополучно спишут, как безнадёжный.

А пытаться через суд признать его недействительным — нет никакой гарантии, что суд такой иск удовлетворит.

Слышала о новом законе о банкротстве физ лица, можно будет его как-то использовать, мол, ни двора, ни кола и никаких доходов не имею?
Юлия

Только после 01 июля, и только если общая сумма ваших долгов по всем кредитам равна или более 500 тыс. руб.