Какие права бывшая жена и дочь имеют на этот дом?

Умер владелец часного дома (сам себя обеспечивал, не инвалид). В доме прописаны бывшая жена и дочь, но там не живут. У умершего есть мать и родная сестра. Мать и сестра могут претендовать на этот дом?

, Татьяна, г. Барнаул
Максим Пронин
Адвокат, г. Пенза

регистрация (прописка) не влечет права распоряжения имуществом. и мать и дочь и сестра имеют право как наследники по закону.

Эльмира Дадашова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Если дом принадлежал умершему на праве собственности и нет завещания, то согласно с. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Сестры, братья относятся уже к наследникам второй очереди и они наследуют только, если нет наследников первой очереди. Таким образом, мать и дочь наследуют в равных долях, как наследники одной очереди.