Окончание процессуального срока

Здравствуйте!

У меня вопрос: решение суда в окончательной форме вынесено 26 февраля, течение срока для апелляционной жалобы началось 27 февраля. А вот окончание срока: 26 или 27 марта?

Может у кого-то есть судебная практика?

С уважением, Светлана.

, Светлана, г. Тверь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

На обжалование решения в суд апелляционной инстанции даётся 30 дней со дня вынесения решения в окончательной форме. Поскольку в феврале 28 дней, а решение в окончательной форме принято судом 26 февраля, последним днем для подачи апелляционной жалобы будет 28 марта.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день срок истекает 30 марта, 31 марта решение уже вступит в законную силу — срок на подачу апелляционной жалобы составляет 30 дней, т.к. последний день срока приходится на выходной день он автоматически переносится на следующий за ним ближайший рабочий день

Хочу дополнить, что если в решении не указано, что можно обжаловать в течении 30 дней, то в ст 321 ГПК РФ, указано, в течении месяца, а месяц в случае с февралем, на мой взгляд, закончится именно 25 марта
Проворова Анна

почему с двадцать пятого, если решение вынесено 26 февраля а расчет срока начинается со следующего дня?

Коллеги прошу обратить внимание на п. 2 постановления Пленума Верховного

Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 «О практике применения
положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование
чужими денежными средствами» при расчете подлежащих уплате годовых
процентов по ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации
число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням,
если иное не установлено соглашением сторон,

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день.

Если решение в окончательной форме было изготовлено 26 февраля, то на мой взгляд, последний день для подачи апелляционной жалобы, будет 25 марта. Вообще в решении должно быть указано, что право на обжалование в течении 30 дней.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 39][Статья 321]

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд,
принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие
непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд,
вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями
статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение
месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные
сроки не установлены настоящим Кодексом.

Хочу дополнить, что если в решении не указано, что можно обжаловать в течении 30 дней, то в ст 321 ГПК РФ, указано, в течении месяца, а месяц в случае с февралем, на мой взгляд, закончится именно 25 марта.

Вот с этой даты и отсчитывайте 30 дней.
Карху Борис

Борис, Вы не правы.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение
месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
А вот окончание срока
Светлана

окончание срока — начинает течь с момента получения Вами решения суда. Это может быть Ваша расписка в канцелярии в получении судебного решения на руки или конверт со штемпелем почтовой службы. Вот с этой даты и отсчитывайте 30 дней.

Борис, Вы не правы.
Проворова Анна

читайте практику и ходите в суды чаще

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 108 ГПК РФ срок окончится в 24-00 28 марта

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

С уважением, Иван.

Прошу прощения, не посмотрел календарь — с учетом того, что 28 марта является выходным, то окончанием срока будет 24-00 30 марта.

Может у кого-то есть судебная практика?

Данный вопрос действительно имеет противоречивую практику. Причем довольно часто в практике принятия судебных решений суды принимают месяц равным тридцати дням. Каким НПА при этом они пользуются, неизвестно. Возможно внутренние документы. В результате изучая множество судебных решений, мы видим, что некоторые судьи прямо указывают в решении тридцатидневный срок. Т.е. буквально пишут " в течение 30 дней"

С учетом буквального толкования статьи 108 ГПК РФ такое применение представляется не верным. Что подтверждается и Постановлением Пленума Верховного Cуда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13

Постановление Пленума Верховного Cуда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 г. Москва
«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»
6. Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФв соответствующее число следующего месяца.

Таким образом полагаю срок закончится 27 марта в 24-00.

Но как посчитает суд ?????

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, апелляционное обжалование по общему правилу осуществляется в течение 30 суток. В Вашем случае строго до 28 марта 2015 года

Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Светлана. Апелляционную жалобу можно подать до 28 марта до 00 часов.

Течение процессуального срока, исчисляемого днями, месяцами, годами, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которым определено начало его течения (ч. 3 ст. 100 ГПК). Течение срока при исчислении его месяцами начинается со дня, следующего за тем, когда наступило событие, с которым закон связывает начало срока, или вынесено постановление суда, указывающее на срок какого-то действия. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Если конец срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, то срок истекает в последний день этого месяца. Если последний день срока попадает на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ч. 2 ст. 101 ГПК). Во всех остальных случаях ни выходные, ни праздничные дни во внимание не принимаются, срок течет непрерывно.Процессуальное действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока. Если жалоба, документы либо денежные суммы были сданы на почту или на телеграф до двадцати четырех часов последнего дня срока, то срок не считается пропущенным, хотя эти документы и поступили в суд со значительным опозданием (ч. 3 ст. 101 ГПК).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Светлана, здравствуйте!

Последний день для подачи жалобы 30 марта

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.
ст. 108, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.03.2015) {КонсультантПлюс}
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

доброго времени!

Статья 191.
Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока,
определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной
даты или наступления события, которыми определено его начало.

Статья 192.
Окончание срока, определенного периодом времени

1. Срок,
исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года
срока.

К сроку,
определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.

2. К сроку,
исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых
месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов
ведется с начала года.

3. Срок,
исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Срок, определенный
в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным
пятнадцати дням.

Если окончание
срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет
соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

4. Срок,
исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.

гл. 11, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 22.10.2014) {КонсультантПлюс}

30 марта будет окончание срока

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Жалоба подается не в течение 30 дней, а в течение месяца.

Если у Вас дело в суде общей юрисдикции или у мирового судьи, то действует ГПК, согласно ст. 108 которого

Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

В данном случае срок исчисляется месяцами, начал течь 27 февраля, истекает в соответствующее число месяца, т.е. 27 марта. 27 марта наступит после полуночи с 26 на 27-е. Поэтому последний день для подачи жалобы — 26 марта до 24:00.

Коллеги, откуда срок в 30 дней взялся? Срок исчисляется месяцами и истекает в соответствующее число месяца.

Последний день срока — 26 марта!

Срок истекает в соответствующее число месяца. Начал течь 27, истек 27 — т.е. 27-го уже жалобу подавать нельзя, последний день срока — 26 марта.

В подтверждение судебные акты суда общей юрисдикции и арбитражного суда по аналогичным ситуациям с аналогичными выводами. Хотя странно, что такой момент нужно подтверждать судебной практикой, когда ГПК и АПК прямо регулируют данный вопрос.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 марта 2015 г. N Ф09-474/15
Дело N А47-2382/2014

По мнению заявителя, поскольку решение суда первой инстанции принято 14.10.2014, срок на его апелляционное обжалование исчисляется
с 15.10.2014, следовательно, последним днем подачи апелляционной жалобы
является 15.11.2014.
Поскольку 15.11.2014 является выходным днем, срок на
подачу апелляционной жалобы истекает 17.11.2014.

Согласно ч. 4 ст. 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено начало процессуального срока.
Процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока. Если окончание
процессуального срока, исчисляемого месяцами, приходится на месяц, который
соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца
(ч. 2 ст. 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Суд апелляционной инстанции, установив, что срок на апелляционное обжалование
решения Арбитражного суда Оренбургской областиот 14.10.2014 истек 14.11.2014,
согласно оттиску штампа почтового отделения апелляционная жалоба подана
предпринимателем Ломакиной Т.Л. 17.11.2014, пришел к правильному выводу о
пропуске заявителем установленного ч. 1 ст. 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации месячного срока на апелляционное обжалование.

И в СОЮ

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 6 февраля 2014 г. N 33-925/2014

решением Сосновоборского городского суда Ленинградской области от 16.09.2013 отказано в удовлетворении иска Ю. к Г. о взыскании задолженности, штрафа, пени. Мотивированное решение изготовлено 19.09.2013
28.10.2013 в Сосновоборский городской суд Ленинградской области поступила апелляционная жалоба истца Ю. на указанное решение (л.д. 88).
Определением судьи Сосновоборского городского суда Ленинградской области от 28.10.2013 апелляционная жалоба возвращена Ю., (л.д. 91).
Истец Ю. подал частную жалобу на указанное определение суда с требованием отменить определение и разрешить вопрос по существу. В жалобе указал, что суд необоснованно пришел к выводу о пропуске срока подачи апелляционной жалобы. Поскольку последний день срока подачи апелляционной жалобы приходился на субботу, то он сдал жалобу на почту в первый рабочий день, так как последним днем обжалования, с учетом выходных дней, является 21.10.2013 (л.д. 110 — 111).
Как следует из материалов дела, мотивированное решение судом первой инстанции было изготовлено 19.09.2013 года, следовательно, течение срока
на подачу апелляционной жалобы началось 20.09.2013, а окончание срока
приходилось на 20.10.2013.
Поскольку и 19 и 20 октября 2013 года являются нерабочими
днями, то срок подачи апелляционной жалобы оканчивался 21.10.2013.

По второму делу — срок окончился 20.10.2013, последний день на подачу жалобы — 19.10.2013, однако 19-е было нерабочим днем, переносится на 20.10.2013, он тоже нерабочий, поэтому последний день для подачи жалобы был 21.

У клиента это 26 марта.

Григорий Давыдов
Юрист, г. Калуга

Если решение в окончательной форме вынесено 26-го февраля, то срок обжалования заканчивается 30-го марта

Течение срока начинается со следующего дня

Статья 191 ГК РФ. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Статья 194 Гражданского процессуального кодекса. Порядок совершения действий в последний день срока

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.
Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.
2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

Статья 193 ГК РФ. Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Последний срок для подачи апелляционной жалобы 26 марта. (НЕ 25, и НЕ 27)

п.3 ст.107 ГПК РФ

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Процессуальный срок для подачи апелляционной жалобы исчисляется месяцами

ст. 321 ГПК РФ

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

п.1 ст. 108 ГПК РФ

Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

Т.е. срок начал течь с 27 февраля, а закончился 26 марта (последний день)

По аналогии с месяцем. Он начинает течь 1 числа, а оканчивается 30 или 31.

Кстати, я тоже большой «любитель» подавать жалобы в последний день срока))))

Если 26 февраля решение изготовлено, то месячный срок начинает течь с 27 февраля.Таким образом срок для подачи апелляционной жалобы истекает 27 марта в 24:00
Ядрова Юлия

Неверно Вы рассуждаете, Юлия.

Срок начинает течь действительно с 27 февраля. Но месячный срок истекает 26 марта. Это последний день.

Если по -вашему, то получается 1 мес. и 1 день.

Полный месяц ведь истекает 30 (31), а не 1 числа. Т.е с 1 по 30 (31), Но не с 1 по 1.

Выше Анастасия уже и практику привела, а вы все на своем стоите.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

добрый день. Последний день подачи жалобы 26 марта. Это точно. Я каждый день жалобы подаю. В ГПК указан срок 1 месяц.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соотв. со ст.108 ГПК,

Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

В соотв. со ст.321 ГПК,

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Изготовили 26 февраля, начинает течь 27 февраля, один месяц закончится 26 марта.

Подается через суд, принявший решение. Суды работают до 18-00.

Соответственно и нужно успеть подать до 26 марта 18-00.

Данный вопрос действительно имеет противоречивую практику. Богомолов Иван

А в чем противоречивая практика? Пленум ВАС от 25.12.13 г. #99 на эту тему высказывался и привел даже такой пример:

Если дата, которой определено начало течения процессуального срока в один месяц, — 25 декабря 2012 года (например, в этот день изготовлен полный текст решения суда первой инстанции), то течение этого срока началось 26 декабря 2012 года, днем его окончания является 25 января 2013 года.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
На обжалование решения в суд апелляционной инстанции даётся 30 дней
Абаполова Людмила
Вообще в решении должно быть указано, что право на обжалование в течении 30 дней.
Проворова Анна
срок на подачу апелляционной жалобы составляет 30 дней,
Петров Михаил Игоревич
Вот с этой даты и отсчитывайте 30 дней.
Карху Борис
срок окончится в 24-00 28 марта
Богомолов Иван

Коллеги вы ст. 321 ГПК РФ вообще читали?????

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

О каких 30 днях вы говорите?

В данном случае последним днем на подачу жалобы является 26 марта (то есть послезавтра)

Статья 108. Окончание процессуального срока
1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 107 ГПК РФ процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом.

Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Ч.1 ст. 108 ГПК РФ устанавливает, что срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

В силу ч. 3 ст. 108 ГПК РФ процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

В силу ч. 2 ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Если 26 февраля решение изготовлено, то месячный срок начинает течь с 27 февраля.

Таким образом срок для подачи апелляционной жалобы истекает 27 марта в 24:00