Звание сотрудника полиции и подложный рапорт

Скажите с какого момента считать официально присвоенное звание сотруднику полиции -с момента получения служебного удостоверения с записью звания или с момента приказа о присвоении? 2. Может ли сотрудник полиции написать рапорт и приобщить к уголовному делу и указать в нем звание капитан полиции, если еще он не получил удостоверение капитана и звезду на погоны и считается ли такие документы недопустимым доказательством, в рапорте даты составления не указано. Спасибо

, Евгений, г. Уфа
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Присвоение звания считается с даты издания приказа о присвоении, так что, если вы укажите звание в рапорте то ничего не нарушите. Для подтверждения звания вы можете запросить справку с ОК вашего отдела и выписку из приказа до смены удостоверения.

Евгений
Клиент, г. Уфа

приказ о присвоении звания капитана был в феврале а удостоверение и звезду сотрудник полиции получил в июле, до июля в постановлениях указывал себя как старший лейтенант. В июле сотрудник полиции составил рапорт, что установил преступника его Ф.И.О., число не указал, однако данные действия по установлению проводились в марте, когда он являлся старшим лейтенантом, он следственные действия не проводил, а проводил другой участковый, но его уволили, и теперь новый участковый заявляет, что это он проводил ОРМ и установил.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Рапорт сотрудника полиции не является доказательством по уголовному делу. УПК данный документ вообще не предусмотрен. Рапорт это служебный документ, доклад подчиненного руководителю о проделанной работе и т.д.