Командировочные удостоверения

Действительно ли, что отменены командировочные удостоверения и не начисляются суточные, которые были раньше, в минимальном размере семисот рублей?

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Правительство РФ приняло постановление от 29 декабря 2014 г. № 1595 с поправками в порядок направления работников в служебные командировки. Документ исключает норму, согласно которой при направлении сотрудника в командировку работодатель оформляет командировочное удостоверение. Теперь фактический срок пребывания работника в командировке подтверждают проездные билеты, представленные по возвращении из поездки.
Если же работник отправился в командировку на личном транспорте, то срок пребывания в командировке он должен будет указать в служебной записке. Она подается вместе с документами, подтверждающими использование указанного транспорта во время командировки (счета, квитанции, кассовые чеки и др.).
Кроме того, чиновники отменили требование составлять служебное задание и отчет командированного о выполненной работе.
Постановление № 1595 было официально опубликовано 31 декабря 2014 года и на сегодня является действующим.