Задолженость и сроки давности

Тепловая компания вступила в право уступки требования договор от 24.01.2012г. И сейчас 28.02.2015 года требуют оплатить задолженость и хотят начать судебную процедуру. Правомерны ли их действия и можно ли сослатся на истекшии сроки давности .

, Светлана, г. Пермь
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Статья 196. ГК РФ Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со
дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего
Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное,
течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно
было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим
ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока
исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а
если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой
давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Вам следует написать возражение на иск, ссылая на сроки исковой давности.

Если вы уплатили хоть что-то по давнему долгу, считается, что
вы признали долг и лишились права на заявление об истечении срока исковой
давности.