Организация переезжает в другой город

В трудовом договоре прописано место работы г. Москва, сейчас организация переезжает в г. Подольск. Должны ли в таком случае выплачивать компенсацию при увольнении?

, Юлия, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Юлия!

Так ка В Вашем трудовом договоре чётко прописано место работы, то при перезде организации в другой город, работодатель может предложить Вам последовать за ним в другую местность.

О своем решении перевестись в другую местность работодатель должен сообщить Вам, указав новый адрес, и предложить перевод. Перевод допускается только при наличии письменного согласия работника.

Трудовой договор с работниками, отказавшимися от перевода в другую местность вместе с работодателем расторгается по п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

В этом случае выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск и

выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).