Обеспечение жильем в/сл. По линии МО РФ

Подскажите пожалуйста. Если в/сл. прописан в квартире у родителей, проживающих в том же городе, где проходит службу сам в/сл., не участвовавший в приватизации этой квартиры и не имеющий в собственности ни каких иных квартир или участков, то имеет ли он право на получение жилья по линии МО РФ. Проживает в/сл. в общежитии от МО РФ, но без договора соц. найма.

, Роман, г. Тверь
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Роман, в законе о статусе военнослужащих указано, что по окончанию службы (при наличии определенной выслуги и основания увольнения) в/сл обеспечивается жильем по избранному месту жительства. Если вы изберете другой регион для проживания по окончанию службы, то теоретически жилье (или выплаты) вам должны предоставить. Но что-бы точно ответить на все ваши вопросы, то рекомендую обратиться к юристам ДЖО в вашем регионе.

владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Военнослужащий имеет право на получения жилья по договору соц. найма или в собственность при наличии выслуги 20 лет, до достижения данной выслуги обеспечивается служебным жильём.

Евгений Зарецкий
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте.

Если рассчитывать на постоянное жилье (не берем сейчас военную ипотеку) нужно признаваться нуждающимся в улучшении жилищных условий в соответствии со ст. 51 ЖК РФ. Если Ваша квартира по общей площади соответствует учетной норме для каждого члена семьи, в ней проживающего (а сын таковым является, если не будет доказано, что он проживает отдельно от Вас), то нуждающимся его не признают.

Для обеспечения жильем по накопительно-ипотечной системе наличие жилого помещения у Вас роли не играет за исключением случаев увольнения после 10 лет службы по льготным основаниям.

Если нужно дополнить ответ, пишите.