О законе о защите интеллектуальной собственности

Здравствуйте! Совершенно случайно я обнаружила. что моё стихотворение "Берегите детство"(это его оригинальное название) вот уже несколько лет "крутится" в интернете под названием "Берегите своих детей" К нему написана музыка, песня пользуется популярностью, вдобавок ко всему объявилось много псевдоавторов, которые принимают участие в конкурсах, занимают первые места, получая при этом неплохие гонорары. Мои права защищены полностью. Сохранилась первая публикация, имеется сборник куда вошло это стихотворение. Помогите, пожалуйста, объявить о своём авторстве и наказать правонарушителей по закону о защите интеллектуальной собственности. Спасибо. С уважением.

, Валентина Шемякина,
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Закон говорит, что защита прав субъекта на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется при помощи предъявления следующих требований о:

  • признании права
  • пресечении действий, нарушающих авторские права;
  • возмещения убытков;
  • выемке материального носителя;
  • публикации судейского решения о допущенных нарушениях с указанием настоящего правообладателя.

Статья 1301 КГ. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;

в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

Защита ВАШИХ прав должна происходить в судбеном порядке.

Вам необходима помощь юриста, который специализируется на авторском и смежных правах,т.к. без юриста вы не сможете самостоятельно подготовить и обосновать, свои требования.

А стихи действительно очень хорошие. Да и песня вышла замечательная. Спасибо.

Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина!

Защищать Ваши права нужно непременно в судебном порядке. Кроме, того в отношении псевдоавторов нужно написать заявление в полицию о привлечении их к ответственности по ст.146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав). Такое заявление откровенно говоря вряд ли дойдет до суда и в возбуждении уголовного дела Вам скорее всего откажут, но материалы проверки могут стать дополнительными доказательствами по гражданскому делу. В этом случае лучше воспользоваться помощью юриста, который сможет "подсказать" правоохранительным органам в каком направлении проводить проверку ибо наши силовики в вопросах интеллектуальной собственности пока мягко говоря плавают. Затем заявление в суд,но стоит очень внимательно отнестись к доказательной базе и провести серьезную подготовительную работу, по возможности запросить провайдеров и владельцев ресурсов, где размещены стихотворения, чтобы установить круг нарушителей. Очень хорошо, что у Вас есть доказательства авторства - чем больше их будет тем лучше, это безусловно поможет Вам в суде.

Процесс будет достаточно долгим, в основном из-за специфики получения сведений о пользователях-нарушителях, но если выбрать правильную стратегию, то перспективы судебного разбирательства вполне могут быть положительными. Обращайтесь, если что - поможем.