8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О законе о защите интеллектуальной собственности

Здравствуйте! Совершенно случайно я обнаружила. что моё стихотворение "Берегите детство"(это его оригинальное название) вот уже несколько лет "крутится" в интернете под названием "Берегите своих детей" К нему написана музыка, песня пользуется популярностью, вдобавок ко всему объявилось много псевдоавторов, которые принимают участие в конкурсах, занимают первые места, получая при этом неплохие гонорары. Мои права защищены полностью. Сохранилась первая публикация, имеется сборник куда вошло это стихотворение. Помогите, пожалуйста, объявить о своём авторстве и наказать правонарушителей по закону о защите интеллектуальной собственности. Спасибо. С уважением.

19 мая 2012, 18:54, Валентина Шемякина,
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Закон говорит, что защита прав субъекта на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется при помощи предъявления следующих требований о:

  • признании права
  • пресечении действий, нарушающих авторские права;
  • возмещения убытков;
  • выемке материального носителя;
  • публикации судейского решения о допущенных нарушениях с указанием настоящего правообладателя.

Статья 1301 КГ. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;

в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

Защита ВАШИХ прав должна происходить в судбеном порядке.

Вам необходима помощь юриста, который специализируется на авторском и смежных правах,т.к. без юриста вы не сможете самостоятельно подготовить и обосновать, свои требования.

19 мая 2012, 19:41
0
0
0
0

А стихи действительно очень хорошие. Да и песня вышла замечательная. Спасибо.

19 мая 2012, 20:10
Консультация юриста бесплатно
Андрей Макаров
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина!

Защищать Ваши права нужно непременно в судебном порядке. Кроме, того в отношении псевдоавторов нужно написать заявление в полицию о привлечении их к ответственности по ст.146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав). Такое заявление откровенно говоря вряд ли дойдет до суда и в возбуждении уголовного дела Вам скорее всего откажут, но материалы проверки могут стать дополнительными доказательствами по гражданскому делу. В этом случае лучше воспользоваться помощью юриста, который сможет "подсказать" правоохранительным органам в каком направлении проводить проверку ибо наши силовики в вопросах интеллектуальной собственности пока мягко говоря плавают. Затем заявление в суд,но стоит очень внимательно отнестись к доказательной базе и провести серьезную подготовительную работу, по возможности запросить провайдеров и владельцев ресурсов, где размещены стихотворения, чтобы установить круг нарушителей. Очень хорошо, что у Вас есть доказательства авторства - чем больше их будет тем лучше, это безусловно поможет Вам в суде.

Процесс будет достаточно долгим, в основном из-за специфики получения сведений о пользователях-нарушителях, но если выбрать правильную стратегию, то перспективы судебного разбирательства вполне могут быть положительными. Обращайтесь, если что - поможем.

19 мая 2012, 20:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подал иск о защите прав потребителей, но на сайте указан иск о защите интеллектуальной собственности
Добрый вечер. Я подал иск на Связной о зпп на расторжение договора купли продажи ноутбука через электронное правосудие. На днях позвонили и объявили, что слушание назначено. Полез снова в ЛК и увидел там интересное обстоятельство. Почему- то мой иск не о защите прав потребителей, а о защите интеллектуальной собственности и т.д. в моем иске так и написано, защита прав потребителей и все вытекающие обстоятельства. В т.ч ссылки на законы о зпп. Что это, просто ошибка секретаря или что?
30 ноября 2019, 17:14, вопрос №2605625, Артём, г. Пермь
1 ответ
Интеллектуальная собственность
Как получить помощь юриста по вопросу защиты интеллектуальной собственности в области медицины?
Нужна помощь юриста по вопросу защиты интеллектуальной собственности в области медицины. Мне удобно обсудить по телефону ситуацию.
07 августа 2019, 12:35, вопрос №2463804, Ксения, г. Москва
1 ответ
Авторские и смежные права
Оформление авторских прав на песню с целью защиты интеллектуальной собственности
Как оформить авторские права на песню? Защита интеллектуальной собственности. написал песню и музыку и хочу оформить авторские права.
07 ноября 2018, 08:32, вопрос №2158807, Виктор, г. Челябинск
2 ответа
Все
Защита прав интеллектуальной собственности
О защите прав интеллектуальной собственности. Столкнулась с ситуацией и не знаю как грамотно выйти из неё. Ко мне в частную профильную школу попросилась обучаться дама -сетовала на жизнь тяжёлую и что ей сложно материально -я пошла ей навстречу - позволила учиться бесплатно с учётом того ,что она оплатит чуть позднее. Она обучалась около трех месяцев (хотя речь шла об одном ) бесплатно участвуя в нашей жизни,проектах и тд . выясняется .что она ходила к нам ,НО при этом сливала всю информацию ,фото и видео материал в другое учебное заведение подобного профиля. Посоветуйте ,что предпринимать в таких случаях? Действует ли тут право интеллектуальной собственности? Как осуществить правовую защита интеллектуальной собственности в данном случае?
18 июня 2014, 21:47, вопрос №479450, Анастасия, г. Краснодар
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Закон о защите интеллектуальной собственности, что является объектом интеллектуальной собственности?
Добрый день. Проясните, пожалуйста, ситуацию - является ли статья, написанная на заказ для размещения в интернет-ресурсе, проще говоря, интернет-контент, охраняемым объектом авторского права или объектом интеллектуальной собственности? Существуют ли какие-либо условия для отнесения статей к таковым? Какие действия владельца продукта интеллектуальной деятельности, не являющегося его создателем, можно считать нарушающими авторские права по закону о защите интеллектуальной собственности? Спасибо. С уважением, Анна
10 июля 2013, 07:11, вопрос №124090, Анна Резникова, г. Челябинск
5 ответов
Дата обновления страницы 08.10.2014