Защитить продавцов от мошенников

Как различить мошенника от сотрудника общества прав потребителя ?какие документы у них должны быть? Имеют ли право делать контрольную закупку спиртного несовершеннолетнего, если ему на вид 30лет? И требуют взятку чтобы не составлять протокол.

, наталья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Общество о защите прав потребителей — это обыденное наименование Роспотребнадзора (его сотрудники обязательно должны иметь документы удостоверяющие личность). Соответствующий документ должен быть Вам продемонстрирован, кроме того, после проведения контрольной закупки Вам должны представить документы, обосновывающие проведение проверки. От дачи взятки отказывайтесь — можете сделать запись на диктофон Вашего телефона, если будут настаивать на передаче денег напишите заявление в следственный комитет — приложите сделанную аудиозапись.

Если служебного удостоверения нет — шлите этих охломонов по известному адресу (но для себя мало ли что все диалоги стоит вести только под диктофон).