Либо владение, либо лишение

У нас с бабушкой произошел неприятный разговор... На мое предложение прописать детей на мою долю она заявила следующее: "Если ты пропишешь свой выводок в эту квартиру, то я лишу тебя доли"! Подскажите пожалуйста, что мне в такой ситуации делать? Вот уже два года у нас на эту тему жаркий спор.

, Юлия, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

На регистрацию (прописку) несовершеннолетних детей согласия остальных собственников не требуется.

Кроме того, нет такого понятия «прописать на свою долю». Граждане регистрируются в жилом помещении, в целом.

Если Вы являетесь собственницей какой-либо доли в жилом помещении, и имеете на неё свидетельство о праве собственности, то лишить Вас этой доли можно только по каким-либо правовым основаниям.

Может быть, бабушка намекает, что лишит Вас наследства на свою долю жилого помещения?

Юлия
Клиент, г. Волгоград

Я попыталась прописать детей (старшему 2,7, а младшему 0,8 лет), мне сообщили, что без ее согласия не пропишут...

Ну что я могу на это сказать? Это произвол. Для того, чтобы прописать детей в эту квартиру, Вы должны быть сами там прописаны, и иметь долю в собственности квартиры. При наличии этих условий Вам не имеют права отказать, поскольку в соответствии с п.2 ст.20 ГК,, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей,(одного из них).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/3/#block_1003#ixzz3VFIQPkoK