Что делать, если налоговая требует декларацию о продаже машины при оформлении налогового вычета?

Здравствуйте

Подал на вычет за учебу

Налоговая написала что не было заявлено о доходе с машину за 2023 год

На тот момент даже не знал об этом

Машина была во владение менее трёх лет

Что делать?

, Никита, г. Барнаул

Здравствуйте

Поскольку автомобиль находился в вашей собственности менее трех лет, вы должны самостоятельно рассчитать и уплатить налог с дохода от его продажи за 2023 год.
В данном случае для уменьшения налога вы можете:
— уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества
— воспользоваться имущественным налоговым вычетом, уменьшив свой налогооблагаемый доход на сумму, полученную в соответствующем календарном году от продажи данного имущества, не превышающую в целом 250 000 руб.

Поскольку срок подачи налоговой декларации и уплаты налогов пропущен, может быть дополнительный штраф, а также при подаче отчетности необходимо уплатить дополнительно пени. На текущий момент можно самостоятельно подать декларацию за 2023 год, не дожидаясь реакции налогового органа на нарушение.

Чтобы точно рассчитать сумму налога, а также пути исправления возникшей ситуации, обращайтесь