Что делать?

Совмещаю ванну и туалет,узнал сосед хочет писать бумагу, что делать? можно ли избежать узаконивания перепланировки такого плана??

, Анастасия, г. Самара
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Согласно ст.26 Жилищного кодекса РФ перепланировка и переустройство жилого помещения требуют согласования с органом местного самоуправления (в городах это обычно районный комитет по архитектуре), в противном случае согласно ст.29 ЖК РФ эти работы признаются самовольными, и самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность, а именно: оно обязано привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование. Если Ваш сосед обратится с жалобой в прокуратуру или жилищную инспекцию, Вас оштрафуют и обяжут привести помещение в первоначальное состояние. Если жалобы не будет — о Вашей перепланировке никто не узнает до того момента, когда Вы соберетесь продавать квартиру (если соберетесь). Если решитесь узаконить — жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состояниина основании решения суда, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью. Для этого необходимо сначала обратиться с заявлением для согласования перепланировки в орган, осуществляющий согласование. Вам откажут, так как не было разрешения. С этим отказом и предварительно полученным экспертным заключением (о том, что перепланировка не создает угрозу жизни и здоровью граждан) идете в суд за узаконением. Если экспертное заключение положительное, и при перепланировке не нарушены ничьи права, перепланировку узаконят.

Удачи!

Елизавета Горбач
Юрист, г. Самара

добрый вечер. Выше дан исчерпывающий ответ, для вас уточнение — обращаться за заключением можно в Департамент строительства и архитектуры (Галактионовская, д.132), там вам сделают проект перепланировки, В том случае, если Департамент откажет в удовлетворении согласования перепланировки, вы делаете еще одно заключение ( о санитарно-эпидемологическом соответствии вашей перепланировки действующем законодательству) и, в дальнейшем через суд признаете ее состоявшейся