Обязательно ли проходить переподготовку по предмету?

Имею квалификацию учитель биологии по специальности "Биология". Работаю в сельской школе уже 15 лет. Веду не только биологию, но также химию, географию. Директор предлагает пройти переподготовку по химии за 60 тысяч (очно), или дистанционно за 25 тысяч, за свой счёт. От него таких действий требует РОНО. Я не одна такая, многие ведут физику и математику, историю и обществознание. Почему раньше можно было преподавать, а сейчас возникла какая-то проблема? Что, это требования нашей системы образования Российской или это очередное выкачивание денег с педагогов. Ведь моя зарплата не так велика, по крайней мере, меньше стоимости курсов. Ещё требуют 1 раз в течение 3-х лет пройти курсы по предмету, стоимость которых от 5 и более тысяч рублей. Если быть правильной, я веду три предмета, тогда мне надо проходить 3 курса и 2 переподготовки. А директор предлагает пройти только химию. Правильно ли он делает? Объясните, пожалуйста, имею ли я право отказаться, или всё-таки надо проходить?

, Татьяна, г. Новосибирск
Нет Отсутствует
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, Татьяна!

Согласно требований к квалификации «Учитель», которые закреплены в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих (утвержденном приказом Минздравсоцразвития от 26.08.2010 № 761н), для вы должны иметь:

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Из вашего вопроса видно, что вы имеете образование по специальности «Биология». В связи с этим, вы можете беспрепятственно преподавать только Биологию, до проведения предусмотренной законодательством об образовании в РФ аттестации педагогических работников.

Аттестация педагогических работников проводится один раз в 5 лет в целях подтверждения соответствия занимаемым ими должностям их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями. По итогам проведенной аттестации аттестационные комиссии организаций дают рекомендации работодателю о возможности назначения на соответствующие должности педагогических работников лиц, не имеющих специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации» раздела «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих и (или) профессиональными стандартами, но обладающих достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющих качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности.
Таким образом, Татьяна, директор школы, в которой вы работаете, не имеет права принудительно направить вас на курсы переподготовки (или повышения квалификации) за ваш же счет. Ваша задача — успешно пройти аттестацию и быть рекомендованной аттестационной комиссией к преподаванию по желаемым предметам.

Желаю Вам удачи!