8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли идти в очередной отпуск

Здравствуйте.Я в июне 2011г. ушла в очередной отпуск с последующим уходом в декрет.Отпуск по уходу за ребенком до 1,5лет закончился 14 апреля 2013г.,но в феврале 2013 вышла на работу на 0,5 ставки.Могу ли сейчас идти в очередной отпуск?Положен ли отпуск за 2012 год,если я была в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет?спасибо

, Мария Алабужева,
Вадим Дробышев
Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва
 Женщины имеют право получить ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком. При этом право на такой отпуск возникает независимо от стажа работы у  работодателя. То есть в данном случае шестимесячной непрерывной работы у  работодателя (общего условия, необходимого для возникновения права на использование отпуска за первый год работы) не требуется. Уточним, что ежегодный отпуск в данном случае должен предоставляться (по желанию женщины) в полном размере, а не пропорционально отработанному времени. Если ежегодный отпуск совпадает с отпуском по беременности и родам, ежегодный отпуск должен быть предоставлен по окончании послеродового отпуска или перенесен на другой срок — по выбору женщины. В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
0
0
0
0
Валерий Зотов
Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемая Мария!

В Трудовом кодексе Российской Федерации (далее ТК РФ) нет таких отпусков в виде отпуска по уходу за ребенокм до 1,5 лет, но есть отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет согласно статьи 256 ТК РФ.

Согласно статьи 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Исходя из Вашей информации, Вы воспользовались этим правом, взяв оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам согласно статьи 255 ТК РФ. Таким образом после выхода Вас из отпуска по уходу за ребенком до трех лет, а Вы пока еще находитесь в таком отпуске, работая неполный рабочий день, предоставление Вам ежегодного отпуска возможно согласно графика отпусков на основании статьи 123 ТК РФ.   

Удачи Вам. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
И могут ли арестовать приставы ее долю?
Доброго времени суток! Мы с супругой уже на потолок готовы лезть! Дочь, 25 лет, есть долги по кредитам(больше 450т. руб.) но ей абсолютно по барабану всё! Не хочет работать (в следствии платить долги) Ведет себя как свинья, в прямом смысле(приезжаем после работы, в квартире ужас) это уже все надоело. По мимо нее еще есть младшая дочь! У нее есть доля в кв 1/4. Можем ли мы законно ее долю выкупить или как то на этом фоне на нее надавить(лишить собственности), чтобы начала шевелить мозгами. Орет, что "я никуда не съеду и делать ничего не буду" Это ее единственное жильё, но мы можем ей купить квадрат отделно! И могут ли арестовать приставы ее долю? Спасибо!
, вопрос №4094253, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
Здравствуйте. Такая ситуация что я подала на развод. Все решение дали 8 апреля, соответственно я жду 8 мая чтобы Получить свидетельство о расторжении брака. Есть дом купленный на мат капитал в браке. Тут есть доли моя 1/4 , мужа 1/4 и детей по 1/2. Хочу чтобы муж не жил с нами. Ему идти не куда конечно. Но до развода он говорил что уедит сам как разведут, сейчас ж говорит мол у него тут есть доля и все такое и не уходит. Говорит что дом детей это, а дети общии вот и все. Как правильно поступить в этой ситуации? Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
, вопрос №4093540, Гузель, снт. Волга
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Защита прав призывников
Пока идет рассмотрение дела, могут ли завести параллельно ещё одно?
Дали условный срок за отказ в СВО. Подаю кассацию в верховный суд. Пока идет рассмотрение дела, могут ли завести параллельно ещё одно? Так как я отказываюсь отбыть в зону сво по состоянию здоровья.
, вопрос №4092976, Ольга, г. Кострома
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
Дата обновления страницы 03.05.2013