8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушены трудовые права

Здравствуйте!

Такая ситуация.

Я устроилась 5 февраля 2014 года на работу в садик к своим деткам на должность помощника воспитателя. В мае 2014 года, группу мою закрыли совсем, детей расформировали по другим группам, я осталась без рабочего места. Меня "кидали" то на один объект, то на другой. Летом этого же года произошла такая ситуация, что заведующая учреждения определила мне место в группе, но все на словах, потом получилось, что мне предложили должность в начальной школе, директором которой является та же заведующая садика, так как садик является садиком-школой. Мне предложили должность: воспитатель группы продленного дня в 1 классе. Я конечно же согласилась и сказала заведующая что в з\п я не потеряю. Буду получать свои же кровные. Заведующая также предложила мне убирать 3 кабинета, классов. Сказала будет доплата небольшая но существенная, конечно же я согласилась.

В то время я ни одно заявление о переводе не подписывала.

Работала я полгода на должности воспитателя группы продленного дня и мыла тихонько полы в трех кабинетах.

Спустя полгода, ко мне начали предьявляться претензии, о том что я не все выполняю, что должна еще мыть тут и там. Я как правильная мыла и тут и там. Дальше заведующая и приблеженные к ней типа завхоза, медицинской сестры начали говорить что я не мою стены, хотя мою примерно раз в неделю, просто детки в школе маленькие и где то тут ногой заморают, где грязь принесут заходя с улицы.

Вообщем мне слушать все надоело. Потому что я можно сказать как белка в колесе мою пол, должностные функции по группе продленного дня я выполняю в полной мере.

Вообщем, я начала просить от заведующей договор о том на какой действительно должности я нахожусь и что выполнять за всех обязанности больше не собираюсь. Трудовой договор и заявление от том что я нахожусь в данный момент на какой то должности она не смогла мне показать, потому что естественно я ничего не подписывала и у нее ничего такого нет. Но зато спустя 3 часа после того как я по просила у нее какой либо документ, она мне показывает приказ о том что я была переведена с моего же согласия, на должность уборщика помещения с з\п 4400 на две ставки. В Итоге с з\п 8800 и с доплатой 1068 рублей.

Я вижу явное нарушение моих прав. Обманным путем все было провернуто. Я человек с высшим образованием, закончила политех. По своей специальности сейчас работать не могу, так как имею 3-х детишек.

Как мне себя защитить? Просто уволиться и плюнуть на все.

Куда обратиться? Как поступить? Будет ли толк?

Знаю что у нее есть знакомства в департаменте образования и в прокуратуре области. Все проверки проводятся липовые. Врядли меня простушку где то будут слушать.

Помогите советом? Может с ней можно решить все миром. Но как?

Заранее спасибо. Жду очень ответа.

Показать полностью
, Татьяна, г. Самара
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, а в приказе который она вам показывала ваша подпись есть?

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Самара

Нет, приказы я тоже не подписывала никакие. Она передо мной им махала, я точно не посмотрела есть ли вообще там пункт где я должна подписаться. Даже если есть такой пункт и даже есть моя подпись, то она не моя, а поддельная, это точно, потому что я никакого приказа не подписывала. Все сегодня произошло и я просто не подкованный человек и ранимый, сразу не догадалась взять копию этого приказа, в которой знаю точно руководитель не должна отказать.

Жду от вас ответа, спасибо

Смотрите, что получается. Да, вы правы. Нарушение ваших трудовых прав действительно есть. Любые перемещения по должности могут быть только с согласия работника. Это первое.

Как мне себя защитить? Просто уволиться и плюнуть на все.
Татьяна

Уволиться — ваше право. Но это крайняя мера, только если уже совсем невмоготу будет.

Куда обратиться? Как поступить? Будет ли толк?
Татьяна

Вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда. В жалобе описать все то, что вы написали выше. Можно также обратиться в суд — но для обращения в суд вам нужно определится, что вы вообще хотите от данного места работы. Т.е. буквально — определить свои требования.

Если же просто наказать руководителя ДОУ — то ваш путь лежит в ГИТ.
Перед направлением жалобы можете прийти на личный прием к специалистам, объяснить ситуацию, я думаю они заинтересуются. Тем более муниципальное учреждение… Они так же могут помочь изложить жалобу.

Знаю что у нее есть знакомства в департаменте образования и в прокуратуре области. Все проверки проводятся липовые. Врядли меня простушку где то будут слушать.
Татьяна

Почему вы думаете что проверки липовые? Говорить вам по сути ничего и не нужно, вам нужно изложить факту — их будут проверять.

Помогите советом? Может с ней можно решить все миром. Но как?
Татьяна

Совет тут дать сложно. Все зависит от вашего характера. Да — нарушение прав есть. Да — вы можете обратиться в ГИТ и на мой взгляд толк от этого будет. Но после обращения — ваши отношения неминуемо испортятся еще больше. Хватит ли у вас характера и выдержки?

0
0
0
0
Владислав Николаевич Деринов
Владислав Николаевич Деринов
Юрист

Вам нужно обратиться в трудовую инспекцию по Самарской области.Я думаю Вам нужно увольняться, так как нервы дороже.

0
1
0
1
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Самара

А каков список документов при обращении в трудовую инспекцию? Что это обращение даст, если все у нас сейчас продается и покупается.

Можно ли эту ситуацию решить миром. Как? Подойти к своей начальнице, изложить ей все факты за и против и напомнить, что ее действия противозаконны. Может просто руководитель делая так не понимает что вляпалась по самые уши, что вокруг нее одни безграмотные, которыми можно управлять в прямом смысле слова и манипулировать?

Напишите свой совет по этому поводу. Не хотелось бы бегать по судам. Ведь обращение в трудовую инспекцию скорее всего ничего не даст.

Жду ответа. Спасибо заранее.

Нужны документы, подтверждающие трудовые отношения.Это может трудовой договор или копия трудовой книжки.Трудовая инспекция в большинстве случаев привлекает к административной ответственности работодателей.

Если к Вам предъявляются какие то необоснованные претензии то зачем Вам работать там?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Может ли учёба в вузе 1986-1991г, быть засчитана в трудовой стаж, для начисления досрочной пенсии (42года)
Может ли учёба в вузе 1986-1991г, быть засчитана в трудовой стаж, для начисления досрочной пенсии (42года)
, вопрос №4063095, Олег, г. Иркутск
486 ₽
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, разобраться, правильно ли я понимаю, что работаю неофициально, раз не подписывала приказ и не выдали трудовой договор, что стаж не идёт, раз нет отчислений?
Добрый день. Устроилась на работу, предоставив все необходимые документы. Заявление о приёме на работу писала в свободной форме, приказ не подписывала, как и трудовой договор. У меня на руках нет документов, подтверждающих, что я "там" работаю. "Официально" работаю с 1 февраля,сведений об отчислениях в пенсионный фонд нет,посмотрела в выписке. Зарплату перечисляют на карту с пометкой - зачисление зарплаты. На днях работодатель ввёл штрафные санкции (удержание из зарплаты) за ошибки в работе. Это законно? Помогите, пожалуйста, разобраться, правильно ли я понимаю, что работаю неофициально,раз не подписывала приказ и не выдали трудовой договор, что стаж не идёт, раз нет отчислений?
, вопрос №4062194, Елена, г. Москва
Военное право
Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт с МО. Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
, вопрос №4061037, Адыл, г. Братск
Социальное обеспечение
Антонова, получающая трудовую пенсию по потере кормильца на ребенка, вступила в новый брак
Антонова, получающая трудовую пенсию по потере кормильца на ребенка, вступила в новый брак. Муж хочет усыновить ребенка. Сохраниться ли у ребенка право на пенсию.
, вопрос №4060792, ankatyu, г. Москва
Защита прав работодателя
В трудовой письменной запись есть.после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности
В ПФР не отображается увольнение за 2020 год. В трудовой письменной запись есть .после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности. Добиться что либо исправить от них не могу трудовую вообще не смотрят. Отправляют к работадателю в бухгалтерию . Сами понимате как найти и попасть в эту бухгалтерию не просто!
, вопрос №4060005, Людмила, г. Сочи
Дата обновления страницы 24.03.2015