Завышение норм труда

Работадатель выпустил приказ от 31.12.14 г об утверждении новых сдельных расценок, после чего зарплата в цехе стала на много меньше предыдущих месяцев (примерно на 1,3). Работники об этом узнали только в марте когда стали не досчитывать своих денег в зарплате. Руководители предприятия в марте стали ознакомлять работников с этим приказом под подпись с просьбой не ставить дату, если будете ставить дату значит можете не подписываться. В этом приказе нормы труда работников повысились не понятно на каком основании т.к замерять объем труда ни кто не приходил. Линия постоянно в цехе находится в движении, времени для обеда не существует, хотя официально смена каждому ставиться 11,5 ч (якобы пол часа уходит на обед). С вопросами к трудовой инспекции обратились 3 человека из этого цеха, после чего на проходной этой организации появились их имена и фотографии, а охранники с насмешками стали пропускать и выпускать. На вопрос трудовой инспекции чтобы дали письменный ответ, сказали что мы же с вами устно общались и уже устно урегулировали вопрос с вашим руководством, если есть вопросы подходите к вашему начальнику отдела кадров и задавайте ему свои вопросы ! Работадатель за февраль месяц решил сделать каждому месячную премию у каждого работника сумма получилась разная от 2тыс руб до 5 тыс руб. Где справедливость, и что делать в такой ситуации? Все в цехе напуганы бояться потерять работу, примерно половина цеха поставили подписи без даты!

, Валентина, г. Екатеринбург
Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Да уж, Валентина! Идите всем цехом (чем больше тем лучше) в прокуратуру с обращением произвести служебную проверку на вашем предприятии… законы я гляжу тамошнее руководство никогда не читало… или же наоборот читало слишком хорошо!!! Раз позволяют себе такое… Со всеми приказами работодатель должен немедленно ознакамливать своих работников… работники имеют право обжаловать ЛЮБОЙ ПРИКАЗ работодателя (и практика на стороне работников… почти в 100 % случаев суды занимают сторону работников) главное действовать сообща… не получится через прокуратуру… скиньтесь уже все вместе и наймите местных адвокатов…