223 фз

Правомерно ли требование организатора закупки прописывать обязательный вид деятельности компании-участника - ОКВЭД 32.10.3 (Производство).

Мы поставщики (ОКВЭД 51.70), но может выполнить данную поставку.

Данное требование указано только в техническом задании, в остальной документации фигурирует только понятие "Поставка".

, Алина, г. Санкт-Петербург
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

В целом — незаконно, потому что ведет к ограничению конкуренции, что запрещено статьей 17 Закона о конкуренции.

Однако, возможно, есть особые требования к предмету поставки — поэтому для окончательного ответа надо смотреть документацию.

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Требование технической части незаконно, потому что ОКВЭД относится к поставщику, но его основным/дополнительным видом деятельности должно быть производство плат. Т.е. по сути, участвовать могут только те лица, которые в своем ЕГРЮЛ предоставят такой ОКВЭД (по нему и проверят).

При этом, в томе 1 такое несоответствие может стать причиной отклонения заявки любого другого лица — НЕ-производителя, как несоответствующего техзаданию (п.13.1.1 информационной карты).

Пожаловаться в ФАС сейчас проблематично — часть 10 статьи 3 223-ФЗ содержит крайне ограниченный перечень случаев для обжалования, но с доводом об ограничении конкуренции можно попробовать, могут и рассмотреть, практика неоднородна.

Оспаривать можно на данной стадии — чтобы исключили это требование из документации.

Оспаривать можно по получении протокола запроса предложений — если вас отклонят, будут причины отказа. С ними и идете в ФАС.