Как обязать мужа-военнослужащего обеспечить жильем своих членов семьи?

мой муж является военнослужащим.1 января 2016 года будет 25 календарных лет службы.мы в законном браке 12 лет,имеем 2-х детей,6 и 19 лет.муж со мной собирается разводиться,т.к нашел другую женщину,и жильем нас обеспечивать не собирается.я не имею собственного жилья.на очередь на получения жилья он еще не становился.имею ли я право как-то обязать его обеспечить меня и моих детей жильем?

, Светлана, г. Приморско-Ахтарск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

К сожалению, порадовать вас нечем, т.к. льгота по предоставлению жилья предоставляется исключительно военнослужащему и тем членам семьи, которые он укажет в своем личном деле. Поэтому, если вы разведетесь, то претендовать на жилье вы не сможете, поэтому постарайтесь не разводиться до получения жилья или выплат.

Светлана
Клиент, г. Приморско-Ахтарск

разводиться с ним я не буду,но он может подать в суд на развод сам,но я не буду давать согласие.пока мы в браке,я могу в судебном порядке обязать его подать документы на жилье на всех членов семьи,если он сам этого не хочет?

Подать такой иск вы не сможете, к сожалению. Все права у него, т.к. льгота у него и именно его государство обеспечивает жильем, а вы, как я всегда говорю, только приложение к нему.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
имею ли я право как-то обязать его обеспечить меня и моих детей жильем?

Вас — нет, детей — да.

Вопрос непростой, и решается при разных обстоятельствах разными способами.

Например, даже после развода, но при совместном проживании он будет признан нуждающимся с детьми. При раздельном проживании супругов возможно обращение в суд с иском об определении места жительства детей — совместно с отцом.

Исходить надо из конкретной ситуации.

Светлана
Клиент, г. Приморско-Ахтарск

Здравствуйте!Это значит,что я должна буду подать иск в суд,чтобы дети после развода остались жить с ним?А если он этого не хочет категорически,это во-первых.а во-вторых-дети должны будут именно проживать с ним,или же только быть прописаны на его жилплощади,которую он получит,а жить фактически со мной?