Как поступить если за судебные издержки заплатили не всю сумму

Я подала в суд воспользавшись услугами юриста суд был выигран когда дошла очередь для возврата судебных издержек суд признал их завышенными и вернули только половину что делать ? это ведь не я их завысила?

, ольга, г. Северодвинск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Суд вправе уменьшить, вы можете обжаловать решение суда в апелляционном порядке в течение месяца.

Юлия Колотухина
Юрист, г. Саратов

Ольга, это нормальная практика.

Действует свобода договора, в соответствии с которой вы можете заключать договор на оказание юридических услуг по любой стоимости.

При этом суд в рамках заявления о компенсации судебных издержек, в том числе и стоимости юр услуг, не обязан взыскивать всю сумму.

В соответствии со статьёй 100 Гражданского процессуального кодекса РФ

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

В случае, если вы считаете, что судом необоснованно занижет размер взыскиваемых судебных расходов, вы можете обжаловать решение/определение суда в апелляционном порядке, представив соответствующие доказательства разумности указанной вами суммы.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Если Вы не согласны с уменьшением судебных расходов, то как советуют мои коллеги, Вы вправе обжаловать решение суда в этой части. Как правило, снижаются расходы на оплату услуг представителя.

Согласно ч.1 ст.100 ГПК РФ стороне, в пользу которой
состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой
стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Однако стоит учесть следующее.

В соответствии с Определением Конституционного Суда РФ от 21
декабря 2004 г. N 454-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы ООО «Траст»
на нарушение конституционных прав и свобод частью 2 ст.110
АПК РФ», вынося мотивированное решение об изменении размера сумм, взыскиваемых
в возмещение соответствующих на оплату услуг представителя расходов, суд не
вправе уменьшать его произвольно, тем более, если другая сторона не заявляет
возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее
расходов
. В соответствии с определением Конституционного Суда РФ от 20 октября
2005 г. N 355-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки
Мангутовой Г.Ш. на нарушение ее конституционных прав частью 1 ст.100 ГПК РФ»
приведенная правовая позиция сохраняет свою силу и полностью применима к
производству в судах общей юрисдикции
.

В соответствии с Определением
Конституционного Суда РФ 20 февраля 2002 г. N 22-О по жалобе ОАО «Большевик» на
нарушение конституционных прав и свобод положениями статей 15, 16 и 1069 ГК РФ
законодатель не установил каких-либо ограничений по возмещению имущественных
затрат на представительство в суде интересов лица, чье право нарушено. Иное
противоречило бы обязанности государства по обеспечению конституционных прав и
свобод.

Всего Вам доброго!