8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Столовая на втором этаже

Здравствуйте.

планирую открыть столовую на втором этаже двухэтажное здания. Обязательно ли предусмотреть лифт для людей с ограниченными возможностями? Если да, то каким образом можно обойти?

p.s. извиняюсь заранее, ничего не имею против людей с ограниченными возможностями, а совсем наоборот.

дело в том, что технически невозможно построить пристройку с лифтом в этом помещении.

, Александр, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Можно! Возможно сделать эскалатор, либо проложить полозья, вывести на улицу кнопку вызова (естественно, уполномочить или назначить тех или иных Работников на подъем/спуск инвалида).

0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
дело в том, что технически невозможно построить пристройку с лифтом в этом помещении.
Александр

Лифт не обязателен, можно сделать просто сбоку от ступенек пандус

0
0
0
0
извиняюсь, что вы имеете в виду под пандусом?
Александр

я имею ввиду наклонную плоскую доску по ширине равную ширине коляски ( примерно)

0
0
0
0

Есть статья в законе

Статьей 15 Федерального закона N 181-ФЗ предусмотрено, что
В случаях, когда действующие объекты невозможно полностью приспособить для нужд инвалидов, собственниками этих объектов должны осуществляться по согласованию с общественными объединениями инвалидов меры, обеспечивающие удовлетворение минимальных потребностей инвалидов.

А это означает, что вы можете обратиться в ваше общество инвалидов и вмести с ними попробовать найти компромисс

0
0
0
0
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

Статьей 15 Федерального закона N 181-ФЗ предусмотрено, что

В случаях, когда действующие объекты невозможно полностью приспособить для нужд инвалидов, собственниками этих объектов должны осуществляться по согласованию с общественными объединениями инвалидов меры, обеспечивающие удовлетворение минимальных потребностей инвалидов.

Свяжитесь с местным общественным объединением инвалидов и вместе решите какие меры вы предпримите для соблюдения закона.

Вариант, который предложил коллега Михаил Юрьевич, по моему самый приемлемый. Сделать внизу кнопку вызова персонала, которому в должностных инструкциях предусмотреть обязанность по помощи инвалидам в доступе к столовой.

Учитывая труднодоступность вашего заведения не думаю, что инвалиды будут часто им пользоваться.

0
0
0
0
на практике кто-нибудь применял пандус вместо лифта? и как лучше пройти предварительное согласование по установке пандуса вместо лифта? чтобы не получилось так — открыли столовую, поставили пандус, а нас закрыли из-за отсутствия лифтв
Александр

Александр, откуда вы взяли, что нужен обязательно лифт?

Как правило, если в здании при постройке лифт не предусмотрен, то технической возможности его сделать нет, как вы и указали.

Нужно обеспечить доступ, а как это сделать это уже ваше решение. Варианты вам предложили.

Не думаю, что у вас получится сделать пандус на лестнице ведущей на 2-й этаж, а даже если она широкая и места хватит, скорее всего она не достаточно пологая для пандуса. Поэтому кнопку вызова и помощь персонала считаю наиболее приемлемым вариантом.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. В соответствии с Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры
Правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям), а также для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным, междугородным автомобильным транспортом и всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, средствами связи и информации (включая средства, обеспечивающие дублирование звуковыми сигналами световых сигналов светофоров и устройств, регулирующих движение пешеходов через транспортные коммуникации).
(часть первая в ред. Федерального закона от 08.08.2001 N 123-ФЗ)
В случаях, когда действующие объекты невозможно полностью приспособить для нужд инвалидов, собственниками этих объектов должны осуществляться по согласованию с общественными объединениями инвалидов меры, обеспечивающие удовлетворение минимальных потребностей инвалидов.

Так что обеспечить должны комфортный допуск в заведение, но это не обязательно лифт может быть. Это могут быть пандусы, ручки и т.д. Конкретно как правило расписано в местных актах, что должно быть.

Вы с какого региона?

0
0
0
0
Лифт не обязателен, можно сделать просто сбоку от ступенек пандус
Колковская Лада Фаридовна

Почему не обязателен? Ссылку на местный НПА дадите?

0
0
0
0
Обязательно ли предусмотреть лифт для людей с ограниченными возможностями? Если да, то каким образом можно обойти?
Александр

Для этого нужно смотреть местный НПА, если в нём ничего нет про лифт, то и строить его не нужно.

Откуда Вы взяли вообще, что нужен лифт?

0
0
0
0
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 19 Конституции РФ:

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Далее, согласно преамбуле ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»:

Настоящий Федеральный закон определяет государственную политику в области социальной защиты инвалидов в Российской Федерации, целью которой является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, а также в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

Не нашла, но скорее всего имеется закон Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к информации, объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур Момского района Республики Саха, в котором перечислены объекты инфраструктур, подлежащие оснащению спец. приспособлениями. например, согласно Закона г. Москвы от 17 января 2001 г. N 3 «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы»:

3. Объекты социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, подлежащие оснащению специальными приспособлениями и оборудованием
К объектам, подлежащим оснащению специальными приспособлениями и оборудованием для свободного передвижения и доступа инвалидов и маломобильных граждан, относятся:
— жилые здания государственного, муниципального и ведомственного жилищного фонда;
— административные здания и сооружения;
— объекты культуры и культурно-зрелищные сооружения (театры, библиотеки, музеи, места отправления религиозных обрядов и т.д.);
— объекты и учреждения образования и науки, здравоохранения и социальной защиты населения;
— объекты торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, финансово-банковские учреждения;
— гостиницы, отели, иные места временного проживания;
— физкультурно-оздоровительные, спортивные здания и сооружения, места отдыха, парки, сады, лесопарки, пляжи и находящиеся на их территории объекты и сооружения оздоровительного и рекреационного назначения, аллеи и пешеходные дорожки;
— объекты и сооружения транспортного обслуживания населения, связи и информации: железнодорожные вокзалы, автовокзалы, аэровокзалы, аэропорты, другие объекты автомобильного, железнодорожного, водного и воздушного транспорта, обслуживающие население;
— станции и остановки всех видов городского и пригородного транспорта;
— почтово-телеграфные и другие здания и сооружения связи и информации;
— производственные объекты, объекты малого бизнеса и другие места приложения труда;
— тротуары, переходы улиц, дорог и магистралей;
— прилегающие к вышеперечисленным зданиям и сооружениям территории и площади.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/376013/#block_3#ixzz3j8yy79Oq
1
0
1
0

В законе не конкретизировано понятие «специальные приспособления и оборудование» для маломобильных граждан, главное, что эти граждане имели возможность беспрепятственного доступа к столовой. Видела как в одной организации на в ходе в здание сделали кнопку для инвалидов, когда ее нажимаешь выходят двое мужчин и помогают инвалидам, вплоть до того что на руках несут.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
что вы имеете в виду под пандусом?
Александр

Конструкция пандуса, угол уклона должны соответствовать строительным СНиП 35-01-2001 и СП 59.13330.2012.

Па́ндус (фр. pente douce — пологий скат), также рампа — пологая наклонная площадка, соединяющая две разновысокие горизонтальные поверхности, обычно для обеспечения перемещения колёсных транспортных средств с одной на другую. Среди часто встречающихся применений — обеспечение подъезда инвалидных колясок к расположенному над цоколем здания парадному входу и обеспечение перемещения автомобилей между этажами многоэтажного гаража своим ходом. В некоторых случаях может заменять лестницы внутри и снаружи зданий. В современном строительстве пандус устраивается в многоэтажных гаражах, подземных переходах и т. п. В общественных местах для удобства перевоза детских и инвалидных колясок, лестницы, как правило, дублируют пандусом.
Пандус откидной, он крепится к ступенькам (или к стене) на петли. Каждый откидной пандус комплектуется ручкой для удобства эксплуатации. В разложенном виде пандус опирается на каждую ступеньку лестницы, что позволяет равномерно распределить нагрузку при использовании. В сложенном виде толщина пандуса составляет 40 мм, фиксируется на защелку вдоль стены

ru.wikipedia.org/wiki/Пандус

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
У меня долг по кредитам 600.000 есть жилье полученное по реновации, я хочу купить второе жилье а первое
Здравствуйте! У меня долг по кредитам 600.000 есть жилье полученное по реновации , я хочу купить второе жилье а первое переоформить на маму, скажите пожалуйста могут ли у мамы потом быть проблемы с недвижимостью могут ли у нее его забрать? Долги по кредитам буду выплачивать
, вопрос №4087471, Екатерина, г. Якутск
Недвижимость
Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
Добрый вечер. В 2-х комнатной муниципальной квартире разделены счета за ЖКУ по раздельным счетам между двумя нанимателями. Я вовремя оплачиваю счета за ЖКУ, второй жилец не оплачивает совсем. По его лицевому счету на меня приходят уведомления о передачи дела в суд. Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
, вопрос №4087340, Владимир, г. Санкт-Петербург
Семейное право
В школьной столовой ребенку продали пирожное, утверждая что в нем нету грецких Орехов, в последствии
В школьной столовой ребенку продали пирожное ,утверждая что в нем нету грецких Орехов ,в последствии оказалось что они есть ,ребенка увезли с аллергией в больницу ,что можно сделать с данной ситуацией ?
, вопрос №4086826, Аделя, г. Барнаул
Недвижимость
Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
Добрый день! Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
, вопрос №4086422, Екатерина, г. Уфа
Автомобильное право
Как мне по закону добится закрытия второго исполнительного производства и обанкротился
Здравствуйте, у меня такая ситуация: Я попал в ДТП в 2022году после судов мне присудили: два исполнительных производства одно из которых по приченению морального вреда, а другое в пользу страховой компании, сумма для меня большая в первом случае 450тысяч, а во втором тоже около 500 т.р.. Я хочу подать заявление о банкротстве и списать хотя бы долг по второму ИП (в пользу страховой компании) Пришел сегодня в МФЦ что бы узнать с чего начать, мне сказали что нужно что бы пристав закрыла исполнительное производство. Как мне по закону добится закрытия второго исполнительного производства и обанкротился. Мне 52 года, я работаю официально. Зарплата в районе 22тысяч рублей. Плюс ко всему с меня вы читают алименты. Пожалуйста подскажите как быть
, вопрос №4086358, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 18.08.2015